Ученые: кофе стимулирует работу печени и бережёт от цирроза

Фото:pixabay
Частое употребление терпкого напитка помогает снизить риск возникновения заболевания рака печени. К таким выводам пришли эксперты из Университета Саутгемптона, после наблюдений за употреблением кофе группы численностью в 2,25 миллиона человек

Частое употребление терпкого напитка помогает снизить риск возникновения заболевания рака печени. К таким выводам пришли эксперты из Университета Саутгемптона, после наблюдений за употреблением кофе группы численностью в 2,25 миллиона человек. В ходе исследований и экскрементов за участниками наблюдали, предварительно разделив по группам.  Деление кофеманов исходило из количества выпитых чашек кофе – от одной до пяти.

«В ходе наблюдения за участниками эксперимента мы пришли к выводам, что всего одна чашка крепкого кофе в день снижает вероятность развития рака на 20%, двух — на 35%, а пять чашек уменьшают риск в два раза», - сообщает издание сайт MedicalXpress.

Полезное действие на печень оказывает и кофе без содержания кофеина, правда насыщает печень он меньшим количеством полезных веществ. Как отмечают ученые, полезен бодрящий эликсир благодаря своему химическому составу. Полезные микроэлементы содержащиеся в кофе, обладают противовоспалительными, противораковыми свойствами. Большая редкость для кофеманов такое заболевание печени, как цирроз.

Ученые не призывают всех переходить с чая на кофе, нужно рассчитать восприимчивость организма к кофеину. Например, беременным женщинам кофе запрещен в любом виде. Но все равно, результаты ободряющие, если учесть что к 2030 году раком печени, по прогнозам, могут болеть более миллиона человек.