Археологи раскрыли тайну происхождения Гроба Господня

Исследователи установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме, в котором, согласно легенде, после распятия был похоронен Иисус Христос

Исследователи установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме, в котором, согласно легенде, после распятия был похоронен Иисус Христос.

По словам археологов, содержание гробницы представляет собой «явное доказательство того, что место поклонения современных паломников действительно является той же самой гробницей, которую римский император Константин I (точнее, его мать Елена. — eg.ru) нашел в IV веке».

После того как исследователи подняли белую мраморную плиту, закрывающую гроб, они увидели полку из известняка, на которой, вероятно, лежало тело Иисуса Христа. Отметим, что в гробнице ученые обнаружили вторую мраморную плиту, ранее не известную археологам, на которой, по их мнению, в XII веке крестоносцы выгравировали крест.

Ученых поразил тот факт, что найденная мраморная плитка была серого, а не кремово-белого цвета. Именно обнаружение этой плиты, по мнению ученых, может считаться доказательством того, что исследуемая гробница является той же самой, что и найденная в IV веке матерью императора Константина I.

Гроб Господень заключен в Кувуклию, купольную часовню из желто-розового мрамора, которая восстановлена в 1809–1810 годах по проекту греческого архитектора Николая Комина.

Напомним, что Гроб Господень открыли впервые за 500 лет, что узнать изначальный облик гробницы. Исследователи также намерены выяснить, почему мать римского императора Константина — Елена — решила, что эта гробница является местом захоронения Христа, пишет Lenta.ru.