Девять актеров сериала «Тайны следствия», слишком рано покинувших этот мир

Людмила Глухова, Александр Блок и Инна Волгина
Людмила Глухова, Александр Блок и Инна Волгина. Фото: кадры из сериала «Тайны следствия»
Сериал «Тайны следствия» идет на российских экранах уже более 20 лет. За это время в нем снялась не одна сотня артистов. Некоторые из них уже ушли из жизни, к сожалению, слишком рано. Когда количество актеров, работавших на съемочной площадке «Тайн следствия» и умерших, не дожив до 50-60 лет, подобралось к десятке, некоторые заговорили о проклятии сериала.

Марина Макарова, 45 лет

Марина приехала учиться в Ленинград из Костромы. После окончания СПбГАТИ осталась: была работа в театре и в кино – актриса снялась в 13 проектах. Но потом все застопорилось. Тогда Макарова вернулась в родной город, где выходила на сцену Камерного драмтеатра. Страшный диагноз ей поставили слишком поздно: рак желудка уже дошел до четвертой стадии. Хотели переводить в столичную клинику, но квоту ждать было некогда, поэтому объявили сбор денег по знакомым. Люди откликнулись, но это не помогло. Последние дни Марина Макарова провела в московской Центральной клинической больнице святителя Алексия, превозмогая дикие боли. Но помочь ей было уже невозможно.

«Марина
Марина Макарова. Фото: кадр из сериала «Секретная служба Его Величества»

Александр Чабан, 47 лет

Уроженец подмосковного Серпухова в 1979 году окончил ЛГИТМиК, играл в Томском ТЮЗе, затем вернулся в Ленинград, где работал в разных театрах. Коллеги отмечали его талант, видели огромный потенциал, но все как-то не складывалось. И вроде бы давали хорошие роли, но звездой сцены Александр Чабан не был, его имя знали лишь заядлые театралы.

«Александр
Александр Чабан. Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»

В кино актер попал в 1980-х, а сниматься часто и много стал через десяток лет, когда популярность обрели ментовские сериалы. Александр засветился почти во всех: в «Тайнах следствия» – в роли судмедэксперта Струмина, в «Бандитском Петербурге» сыграл майора Назарова, в «Улицах разбитых фонарей» – эксперта-баллиста Сергеева. В картину «Мастер и Маргарита» Чабана тоже позвали на роль следователя Сидорова. Это была предпоследняя его работа на съемочной площадке. Последним стал персонаж по кличке Мутный в «Ментовских войнах». После этого актер вдруг исчез. Вскоре должна была состояться премьера «Мастера и Маргариты», а Чабан не отзывался на звонки и сообщения. Вскоре тело актера обнаружили в его квартире. Причина смерти так и осталась невыясненной, однако знакомые намекали, что без возлияний дело не обошлось.

Виталий Жигалин, 48 лет

Выпускник Воронежского театрального училища более 25 лет служил в Самарском академическом театре драмы им. Максима Горького. Он успел воплотить множество разноплановых ролей, преподавал актерское мастерство и периодически снимался в сериалах, в основном криминальных.

«Виталий
Виталий Жигалин. Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»

В последний год жизни у него были серьезные проблемы со здоровьем, Виталию даже пришлось перенести операцию по пересадке почки. Но его преждевременная смерть все равно стала большим ударом для семьи, близких друзей и поклонников.

Олег Дмитриев, 49 лет

Олег с детства выбрал себе профессию: занимался в Ленинградском театре юношеского творчества, после школы поступил в ЛГИТМиК. Обучался актерскому мастерству и режиссуре. Много лет проработал в Малом драматическом театре — Театре Европы в качестве актера и режиссера. Снялся в 12 кинопроектах.

«Олег
Олег Дмитриев. Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»

Его не стало в июле 2019 года. Причины скоропостижной смерти талантливого артиста не оглашались.

Инна Волгина, 53 года

Ученица Льва Додина долгие годы работала в петербургских театрах «Балтийский дом» и «Русская антреприза», была бессменной ведущей премии «Фигаро». Коллеги запомнили ее энергичной, жадной до работы, жизнелюбивой, полной идей и планов.

«Инна
Инна Волгина. Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»

– Она почувствовала недомогание на репетиции. Чтобы Инна отказалась от спектакля? Никто вообще не мог понять, в чем дело. Человек «сгорел», – недоумевала директор по общим, творческим, кадровым и административным вопросам театра «Русская антреприза» Елена Феофанова.

Последний спектакль актриса сыграла 20 мая. В ночь на 24 июня ее не стало.

Людмила Глухова, 54 года

Она родилась в Иркутской области, училась в Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, а затем переехала в Петербург. Играла на разных питерских площадках, была лауреатом премии «Золотая маска», сумела прекрасно организовать работу районного досугового центра.

«Людмила
Людмила Глухова. Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»

В кино ей доставались эпизодические роли вроде квартирной хозяйки в «Тайнах следствия». Но она и этому была рада.

Долгие годы Людмила Борисовна боролась с онкологическим заболеванием. Об этом мало кто знал, она никогда не выносила свои проблемы на всеобщее обсуждение. Маму поддерживал любящий сын, и этого ей было достаточно. Актриса верила: выздоровление не за горами. Радости добавило рождение внучки. Однако через десять дней Людмилы Глуховой не стало, и убил ее не рак, а инсульт.

Татьяна Малыщицкая, 57 лет

Татьяна Малыщицкая в кино снималась совсем мало – в ее фильмографии с десяток эпизодических ролей. Вся ее жизнь была посвящена театру. Ее отец Владимир Малыщицкий создавал Молодежный театр на Фонтанке, а также Камерный театр, а дочь, окончившая ЛГИТМиК и ГИТИС была ему верной соратницей.

«Татьяна
Татьяна Малыщицкая. Фото: кадр из сериала «Литейный»

Татьяна Владимировна скоропостижно скончалась 9 июня 2018 года.

Александр Блок, 59 лет

Артист родился в Николаевской области, вырос в Симферополе, а учиться приехал в Ленинград. Получив диплом, поступил в Театр им. Ленсовета. Сниматься в эпизодах начал еще в 1980-х, но в гору его кинокарьера пошла в 2000-х. Александр был нарасхват в криминальных сериалах: «Убойная сила», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург». В «Тайны следствия» его пригласили на роль подполковника Вадима Бугрова. В фильмографии Блока почти 60 картин.

«Александр
Александр Блок. Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»

Его смерть стала полной неожиданностью для поклонников. 59-летний Александр Блок скончался от онкологического заболевания, которое обнаружили слишком поздно. Проблемы со здоровьем у актера были. И он обратился в частную клинику. В течение восьми месяцев его гоняли на анализы и процедуры, хотя диагноз поставить не могли. И только врач-гастроэнтеролог в обычной поликлинике, заподозрив неладное, посоветовал проверить легкие. Обследование Александр Иванович прошел в Израиле. Вердикт врачей оказался неутешительным: рак легких, четвертая стадия, неоперабельная. Специалисты онкологической клиники сделали все, что могли. Но актеру было отпущено всего несколько месяцев.

Сергей Кушаков, 60 лет

Выпускник ЛГИТМиКа Сергей Кушаков большую часть своей профессиональной жизни посвятил Театру им. Ленсовета. Как и многие его питерские коллеги, снимался в криминальных сериалах.

«Сергей
Сергей Кушаков. Фото: кадр из сериала «Тайны следствия»

Актер жил один. Когда соседи заметили, что он давно не выходил из квартиры, заволновались и вызвали полицию. Дверь пришлось вскрывать – Сергей Иванович был мертв уже несколько дней. Хоронили одинокого актера на деньги, которые выделил его родной театр.






Что стало со звездой фильма «Любить по-русски» Ольгой Егоровой и вот как она выглядит сейчас
Они раскрывали убийства: Спасская, Швецова и другие женщины-следователи из российских сериалов, ставшие иконами