Цискаридзе проговорился, почему променял детей на кошек

Как живет Цискаридзе
Артист призывает не поддаваться истерике. Фото: Legion-media
Известный танцор к своим 48 годам ни разу не был женат и вовсе не спешит обзаводиться традиционной семьей

Самыми близкими людьми Николай Цискаридзе называет совсем не родных, а друзей. Оттого, похоже, самым сильным ударом для него становится разлад с учениками или теми, кого он считал друзьями.

Несмотря на успех и признание поклонников, горячий брюнет по-прежнему наслаждается одиночеством.

Студенты Академии имени Вагановой и котики, по словам Цискаридзе, вполне заменяют ему родных детей. Не так давно знаменитый танцовщик обзавелся двумя котятами. Кстати, тоже благодаря своим подросшим воспитанникам, которые подарили ему сразу двух котов породы невская маскарадная. Те получили имена Габриэлла и Габриэль и стали главной радостью Николая Максимовича.

«Я называю детьми тех, за кого несу ответственность. Няня говорила: «Не та мать, что родила, а та, что воспитала». И всех своих детей я обожаю. Но мы знаем, какие сюрпризы иногда преподносит генетика. И родные не всегда становятся поддержкой в трудный момент», — высказал свое мнение Цискаридзе.

Он поделился историей одной своей знакомой, которая окружена полным набором родственников: родители, муж, братья-сестры, дети. Но когда женщина серьезно заболела, те не стали для нее поддержкой и опорой, а заботу о больной взяли на себя лишь ее горничные.

«Поэтому мне неинтересны разговоры про продолжение рода и про генофонд, который пропадает», — утверждает звезда.

Цискаридзе однозначно не собирается тратить время, силы и ресурсы на деторождение. И родственные связи его особенно не интересуют.

«Я знаком с таким количеством потрясающих людей, которые родили беспомощное поколение! Смотришь на это все и думаешь: “Зачем?” У меня нет ни братьев, ни сестер, и я от этого не страдаю», — признался артист.