Чуть не умер в 17, похоронил едва родившуюся дочь и потерял слух: как судьба испытывала Максима Фадеева

Максим Фадеев
Максим Фадеев
Композитор, продюсер, музыкант, режиссер и актер — и все это об одном единственном человеке. О Максиме Фадееве нередко говорят как о личности жесткой, хорошо знающей цену деньгам и времени. При этом, участвуя в жюри шоу «Голос. Дети», автор многочисленных хитов взял и отказался от гонорара. Позже Фадеев признался, что сделал это в память о семейной трагедии. 6 мая звезде отечественного шоу-бизнеса исполнилось 54 года.

«Стал легким, как пылинка»

Максим по жизни испытывает проблемы с сердцем — у звезды врожденный порок. Первую серьезную операцию ему делали еще в 17 лет, она продолжалась 16 часов. В какой-то момент врачи едва не потеряли Фадеева. У него наступила клиническая смерть, которая длилась три минуты. «Я почувствовал, что я стал легким, как пылинка. И мог передвигаться свободно за секунду в любую точку, о которой подумаю», — рассказывал Максим о своих ощущениях. Его сердце врачам, к счастью, удалось запустить. Не так давно медики констатировали у звезды предынфарктное состояние. Ради собственного здоровья и даже жизни Фадееву пришлось похудеть на 70 килограммов.

«Максим
Максим Фадеев 

Маэстро и его жены

Со своей второй женой Натальей Максим в браке уже больше 30 лет. Жемчужную свадьбу они отметили в 2021-м. Сколько бы раз ни разводила это пару народная молва, приписывая Фадееву новые романы, супруги остаются вместе. Некоторые полагают, что Наталья у маэстро — вообще единственная за всю жизнь супруга, однако это не так. Первую жену Максима звали Галиной, известно лишь, что это был очень короткий и бездетный брак. А потом на кастинге судьба свела Фадеева с Натальей, которая в молодости занималась хореографией. Они были даны друг другу, чтобы вместе пережить все удары, на которые не поскупилась судьба.

«Максим
Максим Фадеев с женой Натальей 

«Наташа едва выжила»

Первая попытка Фадеевых стать родителями окончилась трагедией. Именно в память об этом случае работать в жюри «Голос. Дети» Максим решил бесплатно. «Все участники шоу для меня как родные», — говорила звезда.

Максим Фадеев на шоу «Голос. Дети»
Максим Фадеев на шоу «Голос. Дети» 

У пары должна была родиться дочь, но она погибла из-за врачебной ошибки. «Наташа едва выжила. У нее был страшный стресс, который вылился в сильное кровотечение. Я позвонил в больницу, и мне сказали так: «Готовься, парень. Она потеряла очень много крови», — с содроганием вспоминает Фадеев.

Выжившая Наталья после этой истории наблюдаться у российских врачей отказывалась. Так что во время следующей беременности пара уехала из страны. Сын Савва появился на свет в Германии. Наследнику продюсера скоро исполнится 24. Он еще в школьные годы не хотел сидеть на шее у старших — расклеивал листовки, продавал газеты и журналы. Теперь же Савва подрабатывает фотографом, снимается в музыкальных клипах. Учиться решил на режиссерском факультете.

«Максим
Максим Фадеев с сыном 

Слух вернули лишь частично

Максим давно отказался от выступлений на сцене. Он перенес профессиональную травму, после которой перестал слышать. В одном из интервью Фадеев рассказывал, как незадолго до того, что произошло, молился Богу, чтобы тот сохранил слух его сыну.

«Я помню, как однажды сидел дома с сыном. Позвал Савву один раз, второй, а он меня все равно не слышит. Тут я понял, что что-то не так. Начал обзванивать знакомых врачей, один из них обещал приехать. И все то время, пока он ехал, я молился, просил Бога, чтобы я оглох, а у Саввы все было нормально. В итоге врач сказал, что у сына нет серьезных проблем со слухом, но наверху меня уже услышали», — делился продюсер.

«Максим
Максим Фадеев 

Фадеев готовился к творческому забвению, но судьба свела его со специалистом в области восточной медицины. После сеансов иглоукалывания Максим начал немного слышать. Однако приходилось терпеть неимоверную боль, вплоть до потери сознания. Позже для Фадеева изготовили специальный аппарат, позволяющий представлять форму песни, длительность и темп. Восстановить слух до прежних значений уже не возможно. И все же Максим даже решился выйти на большую сцену, исполнить свои главные хиты. Однако рассматривать концертную деятельность как постоянную величину в своей жизни он больше не может.



*Организация запрещена на территории РФ