Деньги на памятник Толкуновой украли

Прошёл год со дня смерти любимой миллионами певицы, но её память увековечить никак не удаётся

Валентина Васильевна стремилась делать людям добро

Валентина Васильевна стремилась делать людям добро

Прошёл год со дня смерти любимой миллионами певицы, но её память увековечить никак не удаётся

 

Валентине ТОЛКУНОВОЙ могло бы исполниться в этом году 65 лет. Она ушла из жизни 22 марта 2010-го из-за злокачественной опухоли мозга. Родные планировали к годовщине трагической даты поставить на могиле певицы на Троекуровском кладбище красивый памятник. Однако средств на это нет: деньги, собранные на благотворительном концерте памяти Валентины Васильевны в фонд ее имени не поступили.

Валентина Толкунова была одной из немногих российских звезд, кто честно занимался благотворительностью, не делая пиара на чужой беде. Она жертвовала на строительство храмов, помогала многодетным мамам, давала бесплатные концерты.

- Однажды в наш Центр народной помощи «Благовест», - рассказывает президент организации и подруга певицы Зинаида Драгункина, - пришло письмо от учительницы: «У меня маленькая зарплата. Я не могу себе позволить даже пальто. Если можно, вышлите хоть кофточку». Валя, ни секунды не раздумывая, отдала свою шубку, которую мы и подарили этой учительнице. А теперь вот ее родным не на что памятник поставить. 

После смерти певицы ее брат Сергей Васильевич учредил фонд имени В.В. Толкуновой, созданный с целью популяризации творческого наследия исполнительского искусства Валентины Васильевны. Проще говоря, предполагалось, что на пожертвования, средства от благотворительных концертов и т.д. будут выпускаться диски с записями артистки и книги. Установление памятника на могиле Толкуновой - тоже дело затратное. Чтобы собрать необходимую сумму, брат певицы принял предложение провести масштабный концерт памяти сестры с привлечением ведущих российских звезд. Откликнулись многие. В концерте «Спешите делать добрые дела», транслируемом по Первому каналу, приняли участие такие отечественные звезды как Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Игорь Крутой, Алсу, Василий Лановой, Людмила Сенчина, Александр Серов, Татьяна Буланова и др. Со сцены звучало много теплых слов о необходимости помогать ближнему, жертвенности и сострадании. Все это хорошо и правильно. Вот только деньги, собранные за мероприятие, в фонд имени Толкуновой так и не поступили.

Бюст ТОЛКУНОВОЙ, который хранится в доме её матери, послужит основой для памятника. По словам скульптора Виталия ЛЕВИНА, для работы он сделал слепок с руки певицы

Бюст ТОЛКУНОВОЙ, который хранится в доме её матери, послужит основой для памятника. По словам скульптора Виталия ЛЕВИНА, для работы он сделал слепок с руки певицы

- Организатор благотворительного концерта «Спешите делать добрые дела» Галина Щербина не перечислила нам ни копейки! - возмущается Сергей Васильевич. - Мы собрали таких артистов, исполняли песни Валечки. Второй раз такое мероприятие уже не сделаешь. Поэтому, к сожалению, пока у нас нет денег на тот памятник сестре, который мы задумали. Мы его обязательно поставим, но не на годовщину.

Как рассказала мама Толкуновой, композицию, которую она бы хотела видеть на могиле дочери, сделал скульптор Виталий Левин.  

- Незадолго до смерти Валеньки он подарил ей гипсовый бюст - она стоит у березки, - говорит Евгения Николаевна. - Каждый день, когда встаю, первым делом иду к нему «поздороваться». Прошел год, а мне ведь легче не стало. Мы с внуком Колей хотим Валечке такой же памятник поставить.

Мы дозвонились организатором благотворительного концерта и попытались узнать, почему деньги не поступили в фонд.

- Концерт показали по Первому каналу, а телевизионщикам надо платить, - объяснила нам некая дама, «имеющая отношение к проведению мероприятия». - Аренда концертного зала влетела в копеечку, другие расходы, - вот и не осталось денег. 

Валентина ТОЛКУНОВА

Валентина ТОЛКУНОВА

Любимые мужчины

Большой любовью Толкуновой был Юрий Саульский.

- Он находился в зените славы: знаменитый талантливый композитор, а Вале - 17 лет, - вспоминает брат певицы. - Она многому от него научилась. Прежде всего, как надо проводить репетиции в коллективе. Саульский был звездой. Помню, как-то сказал о грязных рубашках: «Валя, не стирай. Новые купим». Когда у него появилась другая женщина, один Бог знает, как она перенесла это. Они развелись, Юрий Сергеевич оставил сестре однокомнатную квартиру.

С бывшим супругом Валентина Васильевна пересеклась лишь однажды, случайно встретившись в гостинице. Конечно, за статной длинноволосой брюнеткой пытались ухаживать многие.

- Сестра рассказывала, что за ней ухаживал Иосиф Кобзон, но она пресекла его домогательства раз и навсегда, - продолжает Сергей Васильевич. - Он ее подзуживал: «Что ты, Валя, как корова - ни туда, ни сюда?» А та ему ответила: «Я, может, и корова, но не вашего стада». Иосиф Давыдович больше попыток не принимал. Они стали хорошими друзьями. 

Вторым ее мужем стал журналист-международник Юрий Папоров. В браке родился сын Николай. - Очередным ударом судьбы для Валечки был отъезд мужа в Мексику. Он пропал на 12 лет, она осталась с ребенком на руках, - говорит брат. 

Отдушиной для Толкуновой стал Владимир Баранов - академик, физик-ядерщик из института им. Курчатова. Мужчина был женат, воспитывал дочь Ирину, и, несмотря на страстный роман с певицей, разводиться не собирался. Его жена до последнего не знала о тайной любви супруга. Когда Баранов умер от рака, Толкунова не осмелилась придти на похороны.

Муж артистки Юрий Папоров вернулся из Латинской Америки совершенно больным человеком. Жена его простила.

Валентина ТОЛКУНОВА

Валентина ТОЛКУНОВА

- Валюша забрала его из квартиры на Большой Никитской, которую тот потом оставил сыну от первого брака, в ту, где проживала с мамой, - рассказала подруга звезды Зинаида. - Она наняла сиделку и оставалась рядом с мужем до конца. Даже перевезла благоверного в свою новую квартиру, куда переехала незадолго до смерти. Мы говорили ей, что надо подумать о себе, ты и так много для него сделала. В ответ услышали: «Он мой муж, я с ним венчана». 

Церковный брак Толкунова и Папоров заключили в 2004 году. Певица сделала это ради сына Николая, у которого начались проблемы с наркотиками.

- Обидно, что Валя не дожила до свадьбы Коли, - продолжает Зинаида. В июле он и его болгарская невеста Диана хотели поехать в Израиль венчаться. Но в марте умерла Толкунова. Через месяц вслед за женой ушел Юрий Николаевич. 

Как рассказывает брат певицы, их мама после похорон дочери нашла дневник, который та вела всю жизнь. Прочитав, Евгения Николаевна его сожгла - там было слишком много личного.

Не партийная

Толкунова никогда не изменяла своему образу: жемчуг в косе, строгое длинное платье. В ее репертуаре преобладали задушевные песни о России.

- Игорь Крутой, который девять лет проработал в ее коллективе пианистом, говорил Валентине: «Что ты поешь?! Кому это сейчас надо?» - вспоминает Сергей Васильевич. - Сестра оставалась верна себе и своей стране. Ей предлагали уехать за границу, она отвечала: «Я не смогу оставить Россию. Люди меня не поймут». 

Певица никогда не состояла в партии.

- Наш дед по матери был партийный, - продолжает брат. - Он попал под раздачу после XX съезда и был осужден по политической статье на 18 лет. Когда вернулся из мест заключения, все спрашивал сестру: «Почему ты не хочешь вступить в партию?» Валя отнекивалась: «Я не со всем согласна».

Валентина ТОЛКУНОВА

Валентина ТОЛКУНОВА

Последние дни

Тяжелобольная певица до последнего проводила концерты.

- Ей надо было кормить свой коллектив, а это 15 человек, - сокрушается брат. - Вместо отдыха поехала на концерт в Могилев. Со сцены ее увезли на «скорой». В Боткинской больнице диагностировали рак четвертой стадии. Она категорически отказалась от химиотерапии. Говорила, что волосы выпадут. Люди не должны запомнить ее такой. Мы даже паричок ей купили, но так и не уговорили. В палате сестра лежала красивая, волосы прибраны. Господь ее избавил от страданий: в реанимации она находилась только два дня. Перед смертью успела собороваться прямо в палате.

У Толкуновой было много орденов и званий - в основном, общественных. Высшие государственные награды ей не присуждали. Валентина Васильевна - народная артистка РСФСР, заслуженная артистка Калмыкии, почетный железнодорожник России, заслуженный энергетик России, почетный пограничник, почетный артековец и даже почетный БАМовец. 

- Как-то у нас зашел разговор про награды, - вспоминает подруга Зинаида. - Валя не жаждала знаков признания, но совершенно справедливо обижалась. «Вот, сыну Жириновского вручили награду, почему же мне орден «За заслуги перед Отечеством» не дадут? - говорила она. - Может, я не заслужила?»