Под зад коленом? Сбежавшую с детьми из России Чулпан Хаматову предупредили о депортации

Под зад коленом? Сбежавшую с детьми из России Чулпан Хаматову предупредили о депортации
Чулпан Хаматова
Недавно стало известно о просьбе президента Украины Владимира Зеленского к европейским странам – выгонять всех осевших граждан России, независимо от политических воззрений и былых заслуг. Поэтому не исключено, что артистку могут выдворить из Латвии, куда она эмигрировала вместе с тремя дочерьми. Об этом в комментарии «Экспресс газете» заявил эксперт.

мнение эксперта

Андрей Алешкин

Звездный адвокат

Проще говоря, Чулпан Хаматовой могут дать под зад коленом, отправив на родину. Андрей Алешкин не исключает, что к российской звезде театра и кино, вероятно, применят такую меру, если в этом будет необходимость.

«Да, ее могут депортировать. Порядок принятий таких решений заложен в национальном праве. Поэтому такую меру я не исключаю», - заявил правозащитник.

Звездный адвокат рассказал и о том, что ждет Чулпан Хаматову в РФ. «Что касается России, то к ней может быть применена административная ответственность за дискредитацию ВС России. Это штрафные санкции до 50 тысяч рублей. Однако, если артистка не остановится от дискредитации, то может наступить уголовная ответственность», - заявил Андрей Алешкин.

Ранее Чулпан Хаматова призналась, что не чувствует себя счастливой в полной мере. Говоря о возможной депортации, знаменитость дала понять, что происходящее не укладывается у нее в голове.

Зимой популярная актриса заявила, что останется в Латвии на ПМЖ. Она сообщила, что в России ей грозит опасность. Хаматова боится репрессий, ведь давно находится в оппозиции к властям РФ. Актриса с детьми поселились в элитном поселке недалеко от Риги. Там у артистки есть особнячок с участком. Актрису пристроил к себе в театр давний друг и ярый русофоб Алвис Херманис. Правда, дать Чулпан хорошую зарплату деятель искусств не смог. Теперь артистка приучается жить скромно.