По 30 часов в очереди к гробу: появились детали похорон Елизаветы II

По 30 часов в очереди к гробу: появились детали похорон Елизаветы II
Королева обретет покой рядом с мужем
8 сентября не стало главного лица британской монархии. 96-летняя мать Карла III мирно скончалась в своем шотландском поместье Балморал. Теперь подданным Ее Величества придется набраться терпения. Увидеть покойную смогут лишь самые  стойкие.

Все детали о смерти, прощании и похоронах королевы мы собираем в отдельном материале.

В следующий понедельник, 19 сентября, гроб с телом Елизаветы II предадут земле. По этому случаю в Туманном Альбионе уже объявлен официальный выходной. В знаменательный и печальный день не будут работать госучреждения и даже школы. Свое последнее пристанище одна из самых ярких представительниц династии Виндзоров обретет рядом с любимым супругом, принцем Филиппом.

Сегодня наконец-то появились детали похорон, которые начнутся в 11 утра по местному времени с церемонии прощания. Далее настанет черед заупокойной службы, которая состоится в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке в 16 часов (18:00 по Мск) и продлится до самого вечера. В 19:30 гроб опустят в землю, однако на этот раз присутствовать на траурном мероприятии позволят лишь членам семьи.

Но это все будет потом, а сейчас жители Великобритании выстаиваются в гигантскую очередь, чтобы проститься со своей королевой. Предполагаемое время ожидания – 30 часов. Именно столько времени люди готовы провести в окрестностях Вестминстерского дворца, чтобы затем оказаться у гроба с телом покойной монархини.

Напомним, несмотря на почтенный возраст Елизаветы II, новость о том, что королева умирает, прогремела как гром среди ясного неба. Узнав о происходящем, в Шотландию срочно стали съезжаться близкие пожилой женщины. После смерти королевы новым монархом был объявлен 73-летний Карл III, куда более известный публике под имением принц Чарльз. К слову, подданные всерьез обеспокоены состоянием здоровья старшего сына Елизаветы II, у которого могут наблюдаться крупные проблемы с почками.