«Некоторые плачут»: Михаил Шац** раскрыл тайны уехавших в Израиль звезд

"Многие плачут": Михаил Шац** раскрыл тайны уехавших в Израиль звезд
Михаил Шац**
Осевший в Израиле Михаил Шац** (признан иноагентом в РФ) не устает публично критиковать Россию, однако связей с родиной обрывать не желает. На днях юморист поделился нерадостными размышлениями о соотечественниках, которые теперь лишены возможности вернуться в родные места.

Ради откровенного разговора с Шацем и прилетала в Израиль Ксения Собчак. Основная тема была «стандартной» для последних месяцев - СВО на Украине, массовое бегство звезд из страны и критика власти. Обсудили и быт, и безработицу, которая коснулась практически всех покинувших родину.

Михаил Шац** признался, что уже много лет имеет гражданство Израиля и даже почти привык к расслабленному темпу жизни. Ведущий далеко не всегда был популярен и узнаваем, так что «обнуление», произошедшее теперь, его даже радует. Тем не менее, тоска по родине не отпускает артиста, как и многих эмигрировавших россиян.

Михаил рассказал, что с неформальной «предводительницей» эмигрировавших знаменитостей, Аллой Пугачевой, виделся лишь раз и то случайно - их обоих пригласили в гости в один и тот же дом. Со Слепаковым* бывший супруг Лазаревой (признана иноагентом в РФ) время от времени общается довольно близко.

Кроме того, в Израиле уже сформировались так называемые «русские группы», участники которых активно поддерживают друг друга и договариваются о том, чтобы провести время вместе. Такая поддержка соотечественников, по словам Шаца, важна и для знаменитостей, и для простых людей.

"Это довольно тяжелое эмоциональное испытание. Ты оказываешься в другой стране, совершенно по-другому устроенной. И они, конечно, жмутся друг к другу - это нормально. Это тяжелая травма. Она зарубцуется, наверное, но рубец точно останется", - поделился ведущий.

Михаил не стал скрывать, что и сам испытывает тоску по родным местам. Ему не хватает друзей, очень печалит невозможность посетить могилы родителей. Продавать оставшееся в России имущество Шац пока не решается. Особенно жаль ему любимого места детства - родительской квартиры.

О работе юмористу волноваться пока не приходится. Он активно ездит по странам Европы с новой программой, послушать которую приходят в основном именно русские эмигранты. Михаил выступает на русском языке и для многих зрителей это становится глотком свежего воздуха.

«Им просто важно, что с ними говорят, и говорят на темы, которые им близки, о которых они все время думают. Они походят после концертов, некоторые плачут», - рассказал Шац.

Напомним, что на жизнь Михаил теперь активно пытается подзаработать в Интернете, возобновив выпуск собственного шоу «Папа, закрой дверь!». Вместе с ним работает и старшая наследница - Софья.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов