Как рассказать ребенку «из пробирки» правду о его рождении

Как рассказать ребенку «из пробирки» правду о его рождении
Филипп с Мартином-Кристином и Аллой-Викторией
Под занавес 2022 года Путин одобрил закон, запрещающий иностранцам и «одиноким мужчинам» пользовать услугами суррогатных матерей. При этом многие продолжают выступать за полный запрет этого неестественного способа рождения ребенка.

Помимо знаменитых отцов-одиночек - Филиппа Киркорова, Сергея Лазарева, Евгения Миронова, - малышей из «чужого живота» завели себе немало звездных пар. Алена Апина и Александр Иратов, Алла Пугачева и иноагент Максим Галкин*, Дмитрий и Елена Маликовы, Эммануил Виторган и Ирина Млодик, по слухам - Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев…

Понятно, что «детям из пробирки» приходится испытывать психологические проблемы. Особенно отпрыскам звезд, которые с рождения на виду у всех.  О проблемах воспитания таких малышей мы поговорили с авторитетным психологом Натальей Гроцкой.

Комментарий специалиста

Наталья Гроцкая

Член Союза психологов-консультантов и психотерапевтов Москвы

- Сразу после передачи ребенка от суррогатной матери в семью он получает травму «брошенности» и потери. Она вытеснится в бессознательное, но всю жизнь будет его преследовать. А это чревато фобиями, тревожностью, неврозами и нестабильностью психики.

Отменить природу нельзя. Уже с шестого месяца беременности у плода начинают развиваться первые нейронные связи. Ребенок слышит голос матери, присоединяется к ее эмоциям: начинает на них реагировать, становится зависимым от ее состояния.

Дети чувствуют и рассуждают не так, как взрослые. Если в семье будет большое напряжение в духовном плане, то на бессознательном уровне малыш станет постоянно получать сигналы от психики: «Мне нужно привязаться, есть угроза». Иногда это выливается в ночные страхи, энурезы, тики.

Порой ребенок хочет привязаться к матери невидимой ниточкой: не отпускает ее ни на шаг, не дает свободы, забирает все ее пространство и становится маленьким тираном. Это не шутки. Поэтому заранее, еще до беременности сурмамы, родителям надо пройти так называемую «Школу приемных родителей», где квалифицированные психологи работают с каждым отдельно и в паре.

Александр и Алена назвали дочку не в честь ее дебютного сольного хита «Ксюша», а в честь знаменитой святой Ксении Петербургской
Александр и Алена назвали дочку в честь знаменитой святой Ксении Петербургской 

После рождения, начиная с перинатального (младенческого) периода, нужно быть на связи с детским психологом, чтобы правильно сформировать психоэмоциональную связь с ребенком. Можно почитать теорию привязанности Боулби.

- Как и когда рассказать ребенку, что он появился на свет нетрадиционным способом?

- Реакция на правду у ребенка может быть разная, но обязательный пункт - травма и шок.

Рассказывать до девяти лет я бы не советовала - рано для неустойчивой психики. Дети часто уходят в фантазирование и в силу возраста могут домыслить и придумать невиданное. Родные-то дети при любом удобном конфликте с родителями говорят: «Я вам чужой, вы меня не любите, вы мне не родные, уйду из дома». И т. д…

Цифра «девять» не категорична. Все зависит от уровня инфантилизма ребенка и его осознанности, а также умения контролировать и выражать свои эмоции. И главное - анализировать. Важно понимать - насколько ребенок по своей природе раним и обидчив. По-хорошему - после того как чадо все узнало, надо дать ему пережевать информацию со специалистом.

- Допустим, о суррогатной маме ребенку поведали не родители, а одноклассники или родственник проболтался. Что делать взрослым?

- Искренне говорить: «Мы тебя очень ждали и мечтали, мы любим тебя еще с той поры, когда тебя даже не было. Мы просили всевозможные силы послать нам нашего любимого сына или дочку. И нам совсем не важно - каким путем ты пришел к нам. Мы очень благодарны тебе, что ты нашел этот путь».

Дальше - нужно дать ребенку пережить эту эмоцию, опять же попросить помощи психолога. Достать детские фотографии и вместе вспоминать теплые моменты. Например, как папа собирал кроватку, как мама покупала самые красивые вещи, а бабушка принесла первую погремушку. Как бы через перелистывание памятных фото рассказать терапевтическую сказку «Как я нашел своих маму и папу».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов