Донор своего тела: в Норвегии придумали новое извращение

Донор своего тела: в Норвегии придумали новое извращение
В Норвегии придумали новое извращение
На радужном фоне, все ярче играющем небинарными красками, мы, кажется, упустили еще одну тенденцию: убеждать молодежь в том, что беременность и роды - это жутко, невыносимо и вообще ни к чему. В эту концепцию отлично вписывается идея использовать тело женщины с умершим мозгом для вынашивания и рождения детей.

Донорство всего тела - такое название предложила сотрудница Университета Осло Анна Смайдор. Доктор философии цинично рассуждает: мол, на поддержание жизнедеятельности людей в коме идут огромные средства, так чего женщины зря валяются. Пусть заодно плод вынашивают. Это ж такое подспорье гомосексуальным и бесплодным парам, а также женщинам, которые просто не хотят ходить с животом и рожать.

- Беременность и роды сопряжены с серьезным риском для здоровья и опаснее для жизни, чем корь, - пугает ученая дама.

Норвежка предлагает закрепить это дело законодательно и перечисляет плюсы: снижение цен, облегчение поиска суррогатной мамы, отсутствие эмоций у донора. А дабы феминистки не возмущались, можно и мужчин с умершим мозгом, но живым телом в качестве суррогатного родителя использовать, утверждает норвежка. Правда, не уточняет - как.

Тяга к жизни

Беременность и роды во время комы - не фантастика. Но до сих пор женщины попадали в такие ситуации вынужденно.

  • В 2009-м врачи Домодедовской ЦРБ в течение семи месяцев поддерживали беременность у женщины, впавшей в кому после ДТП. Ребенок появился на свет здоровым.
  • Жительнице Малайзии удалили опухоль в головном мозге, когда она была на третьем месяце. Через полгода, в течение которых пациентка так и не пришла в себя, ее муж взял на руки их дочь.
  • Подобные случаи участились во время пандемии коронавируса. Например, 36-летняя петербурженка родила здорового ребенка после 28 дней на ИВЛ. А Наталья Ломакова из Барнаула была на седьмом месяце, когда попала в реанимацию с ковидом и 100-процентным поражением легких. Когда очнулась от комы, даже не знала, что ребенок родился. К счастью, недоношенного мальчика с пневмонией и его маму удалось выходить.
  • А вот в США женщина еще и забеременела во время комы. Пациентка находилась в вегетативном состоянии десять лет. Начавшиеся у нее роды стали большим сюрпризом. Позже выяснилось: беспомощную женщину изнасиловал медбрат.

Только факт

  • Доля молодых россиян, причисляющих себя к чайлдфри, выросла за два года с 17 до 46 процентов.