Актер Смольянинов договорился до уголовного дела: подробности

Актер Смольянинов договорился до уголовного дела: подробности
Артур Смольянинов**
На днях перебравшийся за границу актер выступил с рядом заявлений, на которые обратили внимание в самых высших кругах. Теперь звезде грозит наказание.

На прошлой неделе известный по фильму «9 рота» артист Артур Смольянинов** шокировал общественность заявлением о готовности вступить в ряды ВСУ, чтобы сражаться против России. Даже тот факт, что на поле боя актер может встретиться со своими коллегами по цеху, не сильно его волнует. Наоборот, Артур готов выстрелить в этих людей.

Надо сказать, что Смольянинов и раньше позволял себе русофобские высказывания. Однако новые заявления звезды посчитали просто неслыханными. Реакция со стороны властей не заставила себя долго ждать.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова**. В интервью одному из западных изданий Смольянинов сделал ряд заявлений, направленных против России, заявили в ведомстве», — передает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

Сейчас, надо сказать, многие артисты с опаской говорят о политических событиях в целом и о ситуации на Украине в частности. Некоторые звезды покинули страну из-за несогласия с политикой наших властей, но далеко не все считают нужным и правильным поливать РФ грязью. В этом плане Артур Смольянинов** переплюнул разом всех своих коллег. Пока трудно предположить, какую статью могут задействовать в деле против покинувшего РФ артиста. Однако то, что Смольянинов уже вряд ли сможет продолжить работать в России, по крайней мере, в ближайшее время, это факт.

Напомним, ранее Артура уже штрафовали за высказываниями против РФ и специальной военной операции на Украине. Тогда артист давал интервью журналистке Екатерине Гордеевой* (признана иноагентом в России), которое вызвало большой негативный отклик в обществе. Дело рассматривали в Гагаринском суде Москвы. Артист на заседание не явился. Закончилась эта история тем, что Смольянинова оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов