Как медики спасают Костомарова: новые подробности

Как медики спасают Костомарова: новые подробности
Роман Костомаров
Вчера, 10 января, стало известно о госпитализации Романа Костомарова. Сейчас спортсмен находится в реанимации. Его состояние неутешительное.

Фигурист, выступавший в свое время в паре с Татьяной Навкой, попал в больницу в ночь с 9 на 10 января. Во вторник утром его перевели в реанимацию. Уже тогда стало ясно, что ситуация, в которой оказался Роман Сергеевич, крайне плохая.

И хотя врачи делают все возможное для Костомарова, улучшения пока не предвидится. На данный момент медики оценивают состояние фигуриста как крайне тяжелое. Он подключен к ИВЛ и находится под медикаментозной седацией. Как передает источник, у Костомарова левосторонняя пневмония в сочетании с гриппом B.

Известно также, что накануне Роману Сергеевичу была сделана интубация трахеи и катетеризация центральных вен. На данный момент температура спортсмена держится на отметке 37,8. Ситуацию осложняет тот факт, что у звезды отечественного фигурного катания из-за пневмонии развилась дыхательная недостаточность. Сейчас подключенного к ИВЛ Романа держат в отделении интенсивной терапии для кардиологических больных.

Напомним, ранее «Экспресс газета» писала о том, как постепенно ухудшалось состояние Романа Сергеевича. Уже к середине вторника фигуриста пришлось подключить к аппарату для насыщения крови кислородом (ЭКМО). Помимо тревожных сообщений про пневмонию, источники в СМИ уточняли также, что у Костомарова диагностировали системный воспалительный процесс (сепсис) и интоксикацию организма. Врачи пока воздерживаются от прогнозов.

Татьяна Навка, которая вместе с Романом Сергеевичем смогла стать олимпийской чемпионкой в 2006 году, пока не дает никаких развернутых комментариев. Хранят молчание и родственники лежащего в реанимации Костомарова. Остается только гадать, в каком состоянии сейчас пребывает Оксана Домнина и дети фигуристов. Поклонники же молятся о скорейшей поправке Романа Сергеевича.