«Началось отмирание конечностей»: Костомарову грозит ампутация

«Началось отмирание конечностей»: Костомарову грозит ампутация
Роман Костомаров
Только поклонники и близкие порадовались новости об улучшении состояния Романа Костомарова, как из больницы поступили новые тревожные вести. Похоже, что пока выдыхать рано, и впереди спортсмену предстоит тяжелое испытание.

Олимпийский чемпион находится в реанимации больницы в Коммунарке уже три недели. В медучреждение Роман попал 10 января, и на тот момент он был в тяжелом состоянии. Благодаря стараниям врачей, ситуацию удалось изменить к лучшему.

Так, Костомарова успели отключить от аппарата ЭКМО, хотя периодически продолжают держать на ИВЛ. Выписывать спортсмена пока никто не собирается. И вот почему.

«Роман в сознании, еще не говорит, но уже все осознает, каждый день к нему сейчас приходит жена Оксана Домнина, ее пускают в реанимацию в сопровождении врача. Все достаточно стабильно. Но некоторое время назад у Костомарова началось отмирание конечностей. Пальцы на руках, скорее всего, будут ампутировать, ноги стараются сохранить, но шанс невысокий», — рассказал источник из больницы, в которой лежит Роман.

Пока что об операции с ампутацией конечностей или о другом виде хирургического вмешательства речи не идет, потому что организм Костомарова не готов к такому испытанию. «В будущем Роман, скорее всего, отправится на лечение и реабилитацию в Германию, сейчас идут переговоры с клиниками за границей», — добавил источник.

Отметим, что пока никто из близких не подтвердил, что Костомарову может потребоваться ампутация пальцев на руках или ногах. Остается надеяться на то, что врачам удастся совершить невозможное и сохранить конечности спортсмена.

Напомним, ранее появилась информация о том, что кардиологи заметили у олимпийского чемпиона нарушения в сердечной деятельности. Медики размышляли над тем, как лучше поступить. Вариантов было немного: делать операцию или же продолжить лечение звездного пациента медикаментами. На тот момент источники отмечали, что большую часть времени Роман Костомаров спит. Так организму звезды отечественного спорта легче справляться с нагрузкой.