Братья Торсуевы снялись в продолжении «Приключений Электроника»

Братья Торсуевы снялись в продолжении «Приключений Электроника»
22 апреля близнецам исполнится по 57 лет
45 лет назад близнецы Владимир и Юрий Торсуевы оказались на съемочной площадке фильма Константина Бромберга «Приключения Электроника». Они учились в элитной столичной школе, жили в доме на Фрунзенской набережной по соседству с Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, занимались музыкой, спортом, купались в достатке и в родительской любви (папа работал секретарем ЦК ВЛКСМ) и в 12 лет стали кинозвездами. Повторить прежний триумф братья пытаются до сих пор.

Все попытки получить серьезные профессии (Владимир учился на философа, юриста, издателя, а Юрий - на специалиста по Африке и переводчика) успехом не увенчались. Белокурых близнецов выгоняли из вузов из-за нарушения дисциплины и неуспеваемости. Но они не сдавались.

Бизнесмены из них тоже не получились: угрожали бандиты, преследовали кредиторы, и предприятия пришлось закрывать. В результате Торсуевы вернулись в родительский дом, заняли свои детские комнаты и оказались в далеком прошлом, когда роботы, искусственный интеллект, Всемирная паутина были фантастикой.

«Владимир
Владимир и Рэсси. В фильме кличка собаки расшифровывалась как Редчайшая Электронная Совершенная Собака И так далее 

Главный в доме

В квартире у Владимира и Юрия - все советское. Мебель, предметы обихода, сувениры. Ни одной современной вещи. Кроме, пожалуй, заграничного радиоприемника, который они прикрепили на потолок вместо люстры.

Одеваются братья в куртки и свитера в стиле ретро. Плюс в спортивные штаны на подтяжках - как у их героев Электроника и Сыроежкина в фильме. И собаку они купили точь-в-точь как том самом кино - эрдельтерьера. Рэсси всего полтора года, но он уже победил на ряде выставок и стал легендой своего района.

- Наш пес - очень породистый. Очень дорогой. Все хотят от него щенков - уже очередь огромная. А нам пока некогда - в фильмах снимается, - рассказал «Экспресс газете» Владимир Торсуев.

Отец братьев - влиятельный секретарь ЦК ВЛКСМ Юрий Торсуев (1929 - 2003) с Юрием Гагариным
Отец братьев - влиятельный секретарь ЦК ВЛКСМ Юрий Торсуев (1929 - 2003) с Юрием Гагариным 

Пес выполняет команды хозяина через раз. В доме он - главный, и это видно невооруженным глазом. Контролирует всех домочадцев, а также кошку и еще одну собачку - Тима.

Скоро состоится премьера с участием Торсуевых - «Брат 3».

«Володя
Володя с женой Лилией 

- Картина не имеет отношения к фильмам Алексея Балабанова с Сергеем Бодровым, Разве кроме криминального жанра, - говорит Владимир. - Режиссер фильма - культовая личность - Валерий Переверзев. Его жена - титулованная красавица Юлия Переверзева - продюсер и исполнительница одной из ролей. Я играю очень плохого человека - криминального авторитета, а мой брат - генерала. В фильме снялись западные звезды - Оливье Сиу, Эрик Робертс, Костас Мэндилор и другие.

Юрий Торсуев снялся еще в двух громких криминальных картинах - «Черная весна» и «Фишер». В сериале о маньяке ему досталась сложная роль - отца жертвы этого чудовища.

«На
На кухне хозяева повесили свое фото 

Почему постарел робот

Братья были неоднократно женаты, у них есть дети. Летом 2020-го Владимир женился в пятый раз на очаровательной девушке по имени Лилия. А вот Юрий пока в свободном поиске.

- Про нас с братом постоянно придумывают всякие небылицы, - говорит первый. - Одна из них, что у нас - море женщин, и что мы этакие ловеласы. Да, у меня было побольше браков, чем у Юрия, и пятый оказался счастливым. Просто я искал, что хотел.

«В
В присутствии старого кота близнецы боятся сболтнуть лишнего 

И наконец долгожданная новость - продолжению фильма «Приключения Электроника» быть!

- Уже готов «пилот» (пробная серия. - М. Б.). Режиссер Владимир Пасичник. В свое время он снял картину «Путь» с Олегом Тактаровым, Николаем Валуевым, гимнасткой Ириной Чащиной, - открыл секрет Владимир. - Там я по-прежнему робот, а мой брат - Сыроежкин, который по сюжету стал народным артистом. У него есть дети. Уже взрослые. И у детей - любовная линия.

- А как же робот мог вырасти и состариться?

- Профессор Громов все продумал. Электроник - биоробот, а значит, подвержен переменам.

Вова и Юра дружили с исполнителем роли профессора Виктора Громова, создателя Электроника - народным артистом Украинской ССР Николаем Гринько
Вова и Юра дружили с исполнителем роли создателя Электроника - народным артистом Украинской ССР Николаем Гринько 

Зато ничего не угрожает электронной собаке Рэсси. Она живет уже больше 40 лет, не стареет и не болеет. Такому изобретению позавидовали бы все собаководы мира.

А вот домашний питомец близнецов Рэсси более земной - не переносит запах алкоголя и держит хозяев в тонусе. Раньше за братьями водился такой грешок - могли злоупотребить. Теперь уверяют, что стали трезвенниками. Когда в прошлом году Владимир поскользнулся около подъезда, упал, сломал нос и угодил в Склиф, судачили, что он был пьян, но Торсуев ручается, что это так.