«Перехитрил»: Назаров разоблачил народного артиста

«Перехитрил»: Назаров разоблачил народного артиста
Дмитрий Назаров*
Уже третий месяц все обсуждают скандальное увольнение Назарова и Васильевой из МХТ имени Чехова. На фоне этой громкой истории сам Дмитрий Юрьевич пожалел, что сейчас нет таких худруков, как Олег Табаков и Галина Волчек. По мнению артиста, они смогли бы отстоять своих артистов, в отличие от Константина Хабенского.

Справедливости ради, в новом интервью иноагенту Гордеевой для ее YouTube-канала Назаров и Васильева отметили, что художественный руководитель МХТ пытался сторговаться за них. Выходит так, что поначалу Хабенский желал отправить Дмитрия Юрьевича и Ольгу Анатольевну в длительный отпуск, а потом вернуть на сцену родного театра, когда страсти утихнут. Как известно, ему это не удалось.

Сейчас звездные супруги сидят во Франции. Вот уже десять лет у пары в Каннах имеется свой дом. Так что все слухи о нищете и прозябании Назарова в Израиле не нашли подтверждения. Более того, Дмитрий Юрьевич уверен, что они с супругой вернутся в Россию. Вот только вряд ли они согласятся вновь выступать в МХТ.

Говоря о театре и Хабенском, Назаров не смог не упомянуть таких великих культурных деятелей нашей страны, как Галина Волчек и Олег Табаков. Вопреки всем словам о том, что эти худруки ничего бы не смогли сделать в сложившейся ситуации, Назаров уверен: и Волчек, и Табаков были выдающимися людьми, которые всегда находили выход из проблем.

«Жалко, что нет ни Табакова, ни Волчек в случае с нами или с Ахеджаковой. Мне многие пишут: «Ну вот, он был соглашенцем, вот он на 100%». Зря. Я немножко лучше знаю Табакова, чем эти все люди. Мне трудно судить, как бы он поступил, но то, что совершенно иначе, то, что он их перехитрил бы всех, я совершенно не сомневаюсь. Более того, он даже, наверное, в чем-то перехитрил бы нас с Олей», — считает Дмитрий Юрьевич.

О слухах, которые в последние годы ходили вокруг Олега Павловича, Назаров был наслышан. Более того, некоторые поступки худрука артист и сам бы не смог никак оправдать. Однако судить неприглядное поведение Табакова Назаров не берется. Об артисте он вспоминает с теплотой и уважением.

«Это был умница. Да, он совершал некие поступки, о которых люди даже знать не знают. Внутритеатральные. В своей школе, где он преподавал. Неважно! Он совершал не очень хорошие, с моей точки зрения, поступки. Но глобально! <…> Он умел хитрить», — заключил Дмитрий Назаров*.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов