«С головным мозгом ситуация сложнее»: врач озвучил тревожные данные о Костомарове

«С головным мозгом ситуация сложнее»: врач озвучил тревожные данные о Костомарове
Роман Костомаров
Роман Костомаров пятый месяц пребывает в больнице. Вопреки недавней информации, фигурист все еще остается в Москве, его отправка за границу пока не обсуждается. До сих пор его состояние все еще вызывает беспокойство.

И это не случайно. Как бы сам Роман сейчас ни рвался поскорее пройти через процедуру протезирования после перенесенных ампутаций конечностей и вернуться в спорт, врачи не торопят события. Сейчас все еще есть риски для его здоровья, поэтому пока что спортсмен все еще проходит реабилитацию.

Друзья Романа говорят о его положительной динамике. «Меня чуть-чуть оттюнингуют, и я снова буду работать" - вот его слова…» — сообщила Валерия Ланская от Костомарова недавно, о чем и рассказала в эфире шоу «Секрет на миллион». Что происходит с фигуристом на самом деле?

«Состояние, в котором он оказался в начале зимы, не оставляло надежд на то, что он сможет выкарабкаться. Но сейчас его состояние стабилизировалось, он пошел на поправку, а значит, шансы на восстановление высокие. К тому же он находится под постоянным контролем врачей. Сейчас технологии позволяют сделать протезирование с сохранением почти всех функций нервных окончаний», — рассказал остеопат-невролог Александр Евдокимов.

Однако есть нюанс. Как известно, Костомаров перенес два инсульта. И это не могло не отразиться на здоровье Романа. «А вот с головным мозгом ситуация сложнее. Медики еще не научились восстанавливать и замещать утраченные клетки мозга», — добавил Евдокимов. По словам специалиста, перенесенная болезнь с высокой долей вероятности поставит крест на карьере Костомарова.

«В профессиональный большой спорт он вряд ли сможет вернуться, но есть и паралимпийские соревнования, где люди тоже достигают высоких результатов и показывают себя. Неизвестно, конечно, захочет ли Костомаров принимать участие в соревнованиях, это зависит только от его желания заниматься этим», — заключил остеопат-невролог Александр Евдокимов.

Между тем недавно выяснилось, что у семьи Костомарова есть благодетель, который поддерживает спортсмена финансово. Ведь жена Романа фигуристка Оксана Домнина с января буквально поселилась в столичной «Комунарке», чтобы постоянно находиться рядом с больным мужем. И если бы не помощь со стороны, то Костомарову и его домочадцам пришлось бы туго.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов