Затравленный Максим Виторган потребовал признать его иностранным агентом

Максим Виторган потребовал признать его иностранным агентом
Максим Виторган
Бывший супруг Ксении Собчак выступил с провокационным заявлением. Его слова вряд ли обойдутся без последствий.

В пятницу, 26 мая, Минюст РФ внес музыканта Егора Бортника** (также известен как Лева из «Би-2»), критиковавшего Родину, в список иностранных агентов. На произошедшее отреагировали некоторые коллеги артиста по сцене, в том числе 50-летний Максим Виторган. В своем аккаунте на запрещенной в РФ платформе Instagram* режиссер в хамской манере потребовал дать этот титул и ему.

«Я всегда с ним был горячо не согласен и категорически спорил! И еще против совсем вообще! Прошу учесть при министерстве признания агентом ино РФ (может быть, перепутал что-то, но это только от волнения). И так как дело серьезно, то дайте еще один компот, пожалуйста!» — написал экс-супруг Ксении Собчак.

В комментариях Максим Эммануилович продолжал язвить, написав, что «не стоит сомневаться в решениях руководства страны в такое трудное время». Пользователи Сети, однако, крайне негативно восприняли его выпад.

«Талант у Господа выпрашивать поздно, так хоть иноагента у страны выпрошу», — написал публицист Михаил Шахназаров. «Клоун убогий», «Как их штырит, бесятся», «Бездарный блатной актеришка», «Так и дайте! С Ксюшей на пару», «Наверно, всю недвижимость продал или на родственников переписал, вот и расхрабрился», «Просит иноагента — дайте, а вдогонку — изменника Родины», «Какая дурь в немолодом уже возрасте», — затравили Виторгана.

Добавим, что брошенный Нинидзе режиссер не первый, кто решил публично обратиться к Минюсту РФ с такой странной просьбой. До этого подобный поступок позволила себе Алла Пугачева — тем самым она поддержала мужа Максима Галкина*, включенного в реестр иноагентов. Ведомство, однако, заявление Аллы Борисовны оставило без рассмотрения.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов