Вставший на протезы Костомаров показал, как катается на льду (видео)

Вставший на протезы Костомаров показал, как катается на льду (видео)
Роман Костомаров
Как только Роман Костомаров пришел в себя и постепенно начал передвигаться самостоятельно, то осторожно заговорил о возможности снова выйти на лед. Тогда далеко не все поверили в то, что олимпийскому чемпиону это удастся. Однако фигурист вновь всех удивил.

После нескольких месяцев борьбы за жизнь и ампутаций конечностей Роман Костомаров не только не впал в депрессию, но и довольно быстро влился в общественную жизнь. Спортсмен, который уже ходит на протезах и пытается к ним привыкнуть (фигуристу ампутировали обе ступни, затем голени, а также кисти, одну полностью и другую частично – прим. ред.), начал появляться на разных мероприятиях. Кроме того, чтобы как можно скорее привыкнуть к новым рукам, Костомаров стал посещать тренировки по теннису.

И вот наконец Роману удалось осуществить мечту и впервые после операций выйти на лед в коньках. В ролике, который быстро распространяется в социальных сетях, Костомаров упал всего раз, но это его совершенно не расстроило. Видно, насколько же рад фигурист вновь очутиться в своей стихии.

«Делюсь с вами небольшим отрывком с тренировки. Мои первые шаги на льду в детстве видели только родители. Можно сказать, что я заново учусь, и теперь первые шаги увидит вся страна. Все тщательно задокументировано съемочной бригадой, которая каждый день сопровождает нас с Оксаной. Будет большое кино. Название пока секрет, но вы можете предложить свои варианты в комментариях! Все детали чуть позже. Но премьера 8 марта. А пока я дальше тренироваться», заявил Костомаров в персональном Instagram*.

 

Выложенный Романом ролик довел людей до слез. Пользователи Сети не могут сдержать радости и гордости за спортсмена, который не только выкарабкался из, казалось бы, безнадежной ситуации, но и сумел вновь встать на коньки вопреки всем прогнозам. Сейчас поклонники желают Костомарову новых свершений и, конечно же, здоровья.

«Какой же великой силы духа вы, Роман. Преклоняюсь перед такими людьми»; «Смотрю и слезы гордости! Я же говорила, встанет этот человек»; «Роман, когда все это произошло, мне снился сон, что вы еще встанете на коньки. Я сейчас до слез счастлива это видеть наяву», — пишут счастливые люди Костомарову.

Высказались о подвиге Романа и звезды шоу-бизнеса. В своих Telegram-каналах они подчеркнули, какой фигурист молодец:

  • «Костомаров встал на лед! Жизнь кипит в человеке! Глаза улыбаются. Если кто-то соберется ныть из-за какой-то ерунды, просто посмотрите! Всем здоровья!» — Лера Кудрявцева;
  • «Вчера как раз говорили по телефону с Романом вместе с Женей. Полон сил, полон оптимизма, поистине герой!! Синоним надежды для миллионов людей, которые после трагедий ищут в себе силы вернуться к жизни. Лед - особенная стихия, совершенно иное измерение. Он не прощает слабых, но он поднимает и возвеличивает сильных - еще выше, еще громче. И покрывает их еще большей славой - за горячее сердце и за сталь внутри. Вот, что такое русское фигурное катание. Вот, что такое наш русский спорт. Вот, что такое наши спортсмены, наши люди. Вот то, зачем родители отдают детей на лед. Роман - мое безграничное уважение и восхищение!» — Яна Рудковская.


*Организация запрещена на территории РФ