«Очень долго не могла поверить»: прервавшая молчание Лядова заговорила о смерти в семье

«Очень долго не могла поверить»: прервавшая молчание Лядова заговорила о смерти в семье
Елена Лядова
Елена Лядова последние несколько лет принимает не очень активное участие в светской жизни страны. По большей части артистка все время сосредоточена на работе. Именно о ней и пошла поначалу речь в новом интервью прервавшей молчание звезды.

Недавно фильмография Лядовой пополнилась очередной военной кинокартиной «Воздух». Правда, эта лента заметно выделяется среди остальных работ Елены. Хотя бы потому, что в рамках этого проекта Лядова и другие причастные звезды отправились в Японию. Хотя на местном фестивале «Воздух» не был отмечен наградами, само участие картины в смотре за границей Елена считает победой:

«Особенно в нынешней ситуации. И вообще, путешествие в хорошей компании в далекую страну — это в целом прекрасно».

С режиссером «Воздуха» Алексеем Германом Лядова работала и раньше в «Довлатове», так что на новое сотрудничество артиста сразу же дала согласие. Тем более что сниматься в военном кино ей действительно не в новинку. А тут еще и тема, которая Елене очень нравится, —женщины на фронте. Хотя и пришлось актрисе на съемочной площадке тяжко. 

«Очень долго не могла поверить»: прервавшая молчание Лядова заговорила о смерти в семье
Елена Лядова с Сергеем Безруковым в ленте «Воздух» 

«Я не всегда соглашаюсь (на военное кино – прим. ред.), потому что часто бывают не самые прекрасные сценарии. Иду, только если есть что играть, если в основе — судьба людей. Только тогда история трогает», — заметила Лядова. И, продолжив тему, предположила, что военные фильмы трогают всех людей, которые принимали участие в войне, а также тех, чьи родственники попадали на фронт. В качестве примера Елена заговорила о смерти в своей семье.

«В нашей стране война и потери коснулись каждой семьи. Это страшное наследие, с которым мы живем. У моей бабушки отец погиб на фронте практически в начале войны. Но прабабушка очень долго не могла поверить в это и ходила несколько лет за много километров на станцию встречать поезда. Каждый дом терял мужчин! Но есть еще важная тема, о которой не стоит забывать, — женщины принимали участие в Великой Отечественной войне наравне с мужчинами», — заключила Елена Лядова.