Официальное заявление Букингемского дворца на фоне сообщения о смерти Карла III

Официальное заявление Букингемского дворца на фоне сообщения о смерти Карла III
Карл III
Сегодня, 18 марта, появилось сообщение о смерти Карла III. Новость разлетелась по СМИ быстрее, чем Букингемский дворец успел выступить с официальным заявлением. Объясняем, что произошло.

С января текущего года известно, что британский монарх борется с раком. О своем диагнозе, согласно официальной информации, Карл узнал после перенесенной в том же месяце операции на увеличенной простате. Делать тайну из этого монарх не стал.

Учитывая, что Карл не уточнял, какой именно его орган поразила онкология, мир все последние недели терялся в догадках и строил самые страшные теории. А потому, когда в СМИ начали передавать информацию о смерти Карла, многие люди приняли эти слова на веру. Между тем существует определенный протокол, которому «Фирма» (другое название британской королевской семьи наравне с аббревиатурой БКС – прим. ред.) обязана следовать согласно сложившимся виндзорским традициям.

К примеру, первыми новость о смерти действующего монарха по протоколу должен узнать его старший наследник принц Уэльский Уильям, потом младший сын Гарри и остальные Виндзоры. Затем офис короля передает соответствующую информацию премьер-министру Великобритании. Далее объявление появляется на сайте Букингемского дворца и в BBC. Сегодня такой порядок не был соблюден, из-за чего многие со скепсисом отнеслись к новости о смерти Карла.

С другой стороны, мы уже давно не живем в елизаветинскую эпоху, когда не было Интернета. Последние несколько часов перед фейковым сообщением о кончине Карла в Сети появлялись сообщения о приспущенном флаге над Букингемским дворцом (флаг спускают в случае смерти суверена) и якобы заявлении, которое готовится выпустить BBC. Несмотря на это, в Лондоне отрицают сообщения кончине короля. Вот какое заявление сделала канцелярия Его Величества:

«Мы рады подтвердить, что король продолжает исполнять рабочие обязанности и заниматься частными делами».