Вместо баса — печальный шепот: Всеволод Шиловский раскрыл детали последнего разговора с Александром Ширвиндтом

Всеволод Шиловский рассказал о последнем разговоре с Александром Ширвиндтом
Вместо баса — печальный шепот: Всеволод Шиловский раскрыл детали последнего разговора с Александром Ширвиндтом   
Александр Ширвиндт
Сегодня, 18 марта, страна простилась с выдающимся режиссером, актером и публицистом, смерть которого шокировала миллионы людей. И пусть артист находился уже в очень преклонном возрасте, в его уход в мир иной с трудом верится даже сейчас.

На состоявшейся в родном театре покойного церемонии прощания засветились многие российские знаменитости. Среди скорбящих были замечены, например, Филипп Киркоров, Олег Меньшиков, Юрий Назаров, Игорь Золотовицкий, Амаяк Акопян, Вера Алентова и другие. Почтить память символа целой эпохи пришли, конечно, и поклонники Александра Ширвиндта, в чей уход поначалу не поверили даже близкие друзья.

Сегодня народного артиста РСФСР и президента Театра сатиры похоронили на престижном Новодевичьем кладбище столицы. Лишь после смерти Ширвиндта-старшего стало известно о серьезных проблемах со здоровьем, которые он, понятное дело, не стремился афишировать. На фоне болезни сердца у звезды культовых советских картин фактически иссякли силы, что подтверждает его близкий друг – кинорежиссер и актер Всеволод Шиловский. Последний разговор приятелей состоялся несколько недель назад, причем по инициативе Александра Анатольевича. Как теперь с грустью отмечает артист, поначалу он даже не узнал родной голос. Вместо привычного слуху баса он услышал печальный шепот.

«Недели три тому назад он позвонил, и у него было плохо с голосом… Не понял, кто говорит? Я говорю: «Саш, ты? А пробасить можешь?»… Вот такой последний разговор», — сокрушается с печальной улыбкой на лице Шиловский.

О том, как перед смертью выглядел Александр Ширвиндт «Экспресс газета» писала вскоре после оглашения шокировавшей миллионы россиян новости. Несмотря на неважное самочувствие, публицист продолжал работать до последнего вздоха. Удивительно, но незадолго до трагедии артист открыл для себя новый вкус, впервые попробовав шампанское.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов