«Будет хуже»: стала известна судьба неизлечимо больной Ирины Слуцкой

Ирина Слуцкая
Ирина Слуцкая
Ирина Слуцкая спортсменка по-настоящему удивительная. Достичь ее высоты до сих пор не удалось ни одной другой фигуристке. Стать преградой для звезды не смогла даже неизлечимая болезнь.

Первый успех в большом спорте настиг Ирину Слуцкую в далеком 1996 году, когда она завоевала титул чемпионки Европы. С того момента звезда фигурного катания обзавелась десятками медалей, а в 2002 году представляла страну на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Свое выступление в США Слуцкая вспоминает с ужасом – ведь, по ее словам, именно тогда стали проявляться первые тревожные звоночки о том, что к спортсменам из России относятся «по-особенному».

«Честно, у меня опускались руки. Я вообще не хотела кататься. Я думала: «Ну, хватит. Медаль Олимпиады есть». Единственная вершина, которая не была на тот момент покорена мной - я мечтала выиграть Чемпионат мира. И после Олимпийских игр я поехала на Чемпионат мира и за ту же программу, за технику, я получила высший балл и вошла в историю как одна из нескольких фигуристок, кто получил за технику 6.0», - вспоминает Ирина.

Слуцкая уверена, что большой спорт при любых обстоятельствах не терпит тщеславия и гордыни. Фигуристке не один раз приходилось доказывать себе и миру, что она достойна выступать на мировых соревнованиях.

«Пока ты внутри не захочешь, пока ты себя не переборешь (а перебороть очень сложно), потому что ты приходишь домой, и у тебя внутри такой иконостас из медалей. Все поблескивают так красиво, и ты упиваешься какой-то своей важностью, значимостью: «Я чемпион. У меня все есть»… И вот в такие моменты нужно прикрыть дверки этого иконостаса и начинать все сначала», - поделилась спортсменка.

В 2003 году спортивная карьера Слуцкой могла оборваться прямо на пике, когда ей поставили страшный диагноз – васкулит. Это заболевание поражает сосуды. В случае со Слуцкой ситуация оказалась настолько серьезной, что врачи даже поставили спортсменке инвалидность. К счастью, сила воли, профессионализм медиков и желание победить дали Ирине еще один шанс.

«Самое важное, что я слушалась врачей. Наверное, благодаря этому и получилось выкарабкаться. Мой организм поддался лечению, мы смогли стабилизировать это состояние, и аккуратно маленькими шагами мы с моим врачом, скажем так, входили в новую для меня жизнь. <…> Я ж тогда отдавала себе отчет, что, если будет хуже, значит придется от чего-то отказаться. И в первую очередь отказаться от спорта», - отметила Слуцкая.

Конечно, спортивную карьеру 45-летняя звезда уже давно завершила, однако фигурное катание из ее жизни никуда не делось. Сейчас Слуцкая занимается тренерской и общественной деятельностью, реализует проект по популяризации спорта в России.