Фредди Меркьюри пел, как тувинец

Учёные трёх стран исследовали голос фронтмена рок-группы «Queen»

Ученые трех стран исследовали голос фронтмена рок-группы «Queen» Фредди МЕРКЬЮРИ и пришли к выводу: «Он нормальный для здорового взрослого человека - не больше и не меньше». Остается дождаться, что скажет Юрий ЛОЗА, и тогда вынести окончательный вердикт о профпригодности знаменитого музыканта.

О магии голоса Фредди Меркьюри сложено немало легенд. Говорили о якобы невероятном диапазоне в четыре октавы, неких уникальных свойствах этого дара богов, делающих исполнение неповторимым. Такой феномен нельзя было оставлять неизученным. Шведские, чешские и австрийские специалисты по акустике проанализировали альбом «Freddy Mercury: Solo Collection», 23 записи «Queen», а также серию интервью певца, сохранившихся на пленке. Кроме того, акустики попросили современного певца спеть в манере Меркьюри, полностью сымитировав его приемы. Исполнение записали на видео со скоростью 4000 кадров/с. Результаты исследований изложил в журнале «Logopedics Phoniatrics Vocology» руководитель группы ученых Кристиан Хербст.

Оказалось, Фредди пел, словно мастера тувинского горлового пения. При этом у него вибрировали не только голосовые, но и вентирикулярные складки. Получалось быстрое и неровное вибрато (дрожание) с частотой 7 Гц. Эта техника известна как субгармония. Благодаря отработанному контролю над голосом Меркьюри удавалось петь тенором, имея, скорее, баритон. Все вместе взятое, по мнению ученых, позволяло Фредди на сцене «сравняться с силой природы на скорости урагана».



автор