Армену Джигарханяну - 83: лучшие роли знаменитого российского актера

Лучшие роли Армена Джигарханяна
Армен Джигарханян 3 октября отмечает 83-летие. Кадры из фильмов с участием любимого актера
За свою карьеру он снялся более чем в 300 фильмах

На протяжении последнего года имя актера Армена Джигарханяна чаще всего упоминалось в СМИ в связи со скандалом, которым сопровождались его брак и развод с Виталиной Цымбалюк-Романовской. Но не стоит забывать о том, что знаменит Джигарханян вовсе не этим, а своим актерским талантом, сотнями блестяще сыгранных ролей в кино и на сцене театра.

3 октября 2018 года Армен Борисович отмечает свое 83-летие. Портал EG.RU поздравляет народного артиста СССР с днем рождения и желает ему долгих лет жизни. А всем любителям кино мы предлагаем в этот день вспомнить лучшие роли Джигарханяна. Список этот, конечно, весьма субъективен, ведь вкусы у всех разные. Если ваши любимые роли актера здесь не упомянуты, напишите об этом в комментариях.

Газарян

«Мужчины» (1972)

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Эдмонд Кеосаян

В фильме также снимались: Фрунзик Мкртчян, Азат Шеренц, Аветик Геворкян, Армен Айвазян, Алла Туманян, Лаура Геворкян, Валентин Подпомогов, Сергей Потикян, Рафаэль Котанджян

Главные герои фильма режиссера Эдмонда Кеосаяна, до этого снявшего трилогию о «Неуловимых мстителях», - молодые ереванские таксисты Вазген, Сако, Сурен и Арам. Однажды Арам, самый скромный из друзей, влюбился в девушку по имени Каринэ. Его друзья всеми силами пытаются помочь ему обратить на себя внимание красавицы.

Джигарханян в этой картине сыграл соседа семьи Каринэ - зубного врача Газаряна. В списке актеров также присутствуют Фрунзик Мкртчян и его жена Донара.  Закадровый текст читает Зиновий Гердт.

Читайте также: «Всех выгнал»: Джигарханян рассказал, куда из его театра пропали родственники Цымбалюк-Романовской

Судья Кригс

«Здравствуйте, я ваша тётя!» (1975)

Жанр: комедия

Режиссер: Виктор Титов

В фильме также снимались: Александр Калягин, Михаил Козаков, Валентин Гафт, Татьяна Васильева, Тамара Носова, Татьяна Веденеева, Михаил Любезнов, Олег Шкловский, Галина Орлова

«Здравствуйте, я ваша тётя!» - знаменитая советская комедия, снятая по мотивам пьесы Брэндона Томаса «Тетка Чарли». История эта разворачивается в начале ХХ века. Главный герой - безработный Бабс, который попадает в богатый дом и переодевшись в женскую одежду, изображает из себя тетушку-миллионершу из Бразилии.

Левон Погосян

«Когда наступает сентябрь...» (1975)

Жанр: драма, семейный

Режиссер: Эдмонд Кеосаян

В фильме также снимались: Николай Крючков, Лаура Геворкян, Владимир Ивашов, Антон Ильин, Виктор Авдюшко, Наталья Чернышова, Николай Граббе, Михаил Метёлкин, Владимир Носик

Армянский пенсионер Левон Погосян, которого играет наш именинник, прилетел в Москву, где живет семья его сына. Левон уже стар и неизлечимо болен, но он лучится оптимизмом и всеми силами хочет доставить радость своему семилетнему внуку и всем новым знакомым, которых он нашел в этом огромном городе.

Горбатый

«Место встречи изменить нельзя» (1979)

Жанр: боевик, драма, криминал

Режиссер: Станислав Говорухин

В фильме также снимались: Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Сергей Юрский, Виктор Павлов, Наталья Фатеева, Леонид Куравлёв, Светлана Светличная, Александр Белявский, Евгений Евстигнеев

В знаменитом мини-сериале Станислава Говорухина Армен Джигарханян исполнил роль Горбатого - одного из бандитов, против которого в послевоенной Москве борются сотрудники МУРа.

Читайте также: Джигарханян не желает спасать готовящуюся к свадьбе бывшую жену от суда

Козюльский

«Ширли-мырли» (1995)

Жанр: комедия

Режиссер: Владимир Меньшов

В фильме также снимались: Валерий Гаркалин, Вера Алентова, Игорь Угольников, Инна Чурикова, Сергей Баталов, Леонид Куравлёв, Нонна Мордюкова, Олег Табаков, Олег Ефремов

Комедия «Ширли-мырли» - самый смешной российский фильм 1990-х годов. В нем рассказывается о том, как вор и аферист Василий Кроликов украл найденный в Якутии алмаз,  способный спасти экономику России и сделать всех россиян богатыми. Васятка пытается сбежать от милиции и мафии во главе с Козюльским (Джигарханян), и параллельно  узнает, что проводница поезда дальнего следования Прасковья Петровна, которая его растила, приходится ему не матерью, а родной теткой. Более того, выясняется, что у антисемита Васи есть брат-близнец — музыкант с мировым именем Иннокентий Шниперсон.

Читайте также: Лучшие фильмы самого Владимира Меньшова, которые мы не устаем пересматривать

Руд / Рудольф Карлович

«Руд и Сэм» (2007)

Жанр: комедия

Режиссер: Григор Гярдушян

В фильме также снимались: Александр Калягин, Глюкоза, Оскар Кучера, Ольга Волкова, Юрий Цурило, Татьяна Лютаева, Мария Звонарева, Владимир Зайцев, Григорий Данцигер

Бывший разведчик Рудольф Карлович (Армен Джигарханян) и его приятель Семен Иванович (Александр Калягин), некогда работавший в министерстве финансов, живут в доме престарелых. Как-то раз они становятся свидетелями криминальной разборки и в их руки попадает кейс с пятью миллионами евро. Теперь старики могут позволить себе жить на широкую ногу.  Но за деньгами охотится мафия, по их следу также идут ФСБ, МВД и сотрудник Интерпола Жан, который ищет в России своего отца…






От наследства Джигарханяна не осталось ни копейки: сын-игрок выдал правду
Как Джигарханян перевоплотился в страшно обаятельного пирата: секреты закулисья совсем не детского «Острова сокровищ»