Выступающего перед российскими олигархами Вакарчука сняли на видео

Святослав Вакарчук
Вакарчук сложил депутатские полномочия (фото: Сергей Гапон/«КП»)
На репутации музыканта как образцового националиста поставили жирное пятно

В сегодняшней Украине, как известно, многие считают хорошим тоном быть оголтелыми националистами и русофобами. Затронуло это веяние и деятелей культуры. Святослав Вакарчук, лидер рок-группы «Океан Эльзы», даже пошел в политику и основал собственную партию «Голос»; по мнению некоторых экспертов, одно время кукловоды украинской политики рассматривали именно его, а не Зеленского, как основного кандидата на пост президента.

В прошлом весьма популярный в России, ныне Вакарчук позиционирует себя чуть ли не как морального авторитета для всех «настоящих патриотов», ратует за майданные ценности, называет РФ страной-агрессором и даже предлагает принять специальный «закон о сосуществовании» с нашей страной, запрещающий артистам приезжать к нам с гастролями. Но тут нашлись «доброжелатели», которые решили подпортить Вакарчуку этот имидж.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук спел на корпоративе у российского олигарха (кадр из видео)

Юрист Андрей Портнов опубликовал у себя в Facebook* видео, где бесстрашный борец с «оккупантами» весело скачет по сцене, выступая для российской публики в Монако на мероприятии, организованном владельцем Beluga Group Александром Мечетиным, которого называют «водочным королем». Дело было в 2015 году, во время очередного обострения конфликта в Донбассе. Позже Портнов удалил ролик, однако журналисты подхватили тему и выяснили, что «Океан Эльзы» появлялся еще и на роскошной «русской вечеринке» в Майами, где Вакарчук не только пел, но и признавался, что рад выступать перед россиянами.

Конечно, со стороны все это звучит как бред, однако украинские националисты считают иначе: по их мнению, если артист выступал для «москалей» после 2014 года, он предатель. Грязные скандалы на этой почве даже стали одной из причин того, что Украина не была представлена на «Евровидении-2019». Так что политические перспективы певца, равно как и музыкальные, теперь могут оказаться под вопросом.





*Организация запрещена на территории РФ


Почему Люся Чеботина так устала от семьи Киселевых
Вакарчук не захотел быть депутатом Верховной рады Украины