Снигирь встала на защиту американского сериала «Великая» про Екатерину II

Юлия Снигирь высказалась об американском сериале "Великая"
Юлия Снигирь высказалась об американском сериале «Великая» (фото: globallookpress.com)
Актриса, сама игравшая русскую императрицу, призвала не критиковать иностранный проект

Юлия Снигирь выступила в защиту американского сериала «Великая» про Екатерину II, который в пух и прах раскритиковали в России. В Сети посчитали четырехсерийный проект издевательством над русской историей и призвали авторов, в частности сценариста Тони МакНамару, насмехаться над собственной страной.

Отечественная актриса же, сама ранее сыгравшая Екатерину Великую в сериале с таким же названием, призвала не искать в иностранном аналоге исторической достоверности и не воспринимать его всерьез.

«Никто не пытается вас оскорбить. Нет никакого мирового заговора — есть автор, Тони МакНамара, остроумный хулиган (который уже хулиганил с английской историей в "Фаворитке"). Абсурд, черная комедия. С прекрасными актерами и остроумными диалогами. И это честнее и тоньше, чем серьезные мелодраматические сериалы, которые притворяются историческими и похожи друг на друга», — заявила Снигирь.

Артистка попутно сравнила российский сериал, в котором сама снималась, с проектом Disney и дала понять, что все негодование зрителей можно применить и к отечественной ленте.

«Вы хотите сказать что моя "Великая" — правдивый исторический сериал? Или, может, я больше похожа на Екатерину, чем Эль Фаннинг? Пфф... Я вам даже литературный источник не смогу подсказать, если вы ищете историческую правду про Екатерину…» — резюмировала артистка.

Напомним, сериал «Великая» вышел на американском стриминговом сервисе Hulu на прошлой неделе. Он состоит из четырех серий и рассказывает о жизни Екатерины II (в исполнении Эль Фаннинг) до того, как она стала императрицей.





*Организация запрещена на территории РФ


От Петра Великого до лже-Анастасии: фильмы и сериалы о династии Романовых
Шальная императрица: чем мешал Екатерине II собственный муж