Москву накроют сильнейшие за 10 лет морозы

Мороз
В Москву придут сибирские морозы. Фото: pixabay.com/Free-Photos
Синоптики призвали горожан готовиться к сибирским морозам

Суровые морозы придут в Москву на следующей неделе, предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Его прогноз передает РИА Новости.

Уже 8 февраля столица попадет под влияние скандинавского циклона и северной тяги ветров, ночью столбик термометра опустится до -26 градусов по Цельсию, а днем температура будет достигать 15-20 градусов ниже нуля.

"Это супераномальный холод с температурным фоном на 15-20 градусов ниже климатической нормы февраля. Таких морозов у нас не было в Москве почти 10 лет", — рассказал Тишковец.

Во вторник, 9 февраля, температура достигнет "глубочайшего дна". Ночью ожидается до -30 градусов, а днем до -16... -21.

Тишковец добавил, что уже в конце текущей недели столица переживет "мощное арктическое вторжение", сопровождающееся сильными морозами. По ночам столбик термометра будет опускаться до -22 градусов, местами возможен снег.

В пятницу днем прогноз обещает жителям столицы -9... -14 градусов, в субботу будет -12... -17. Воскресенье обещает быть еще холоднее: до -22 градусов ночью и до -18 градусов днем.

Ранее синоптики сообщали, что весна в Москву придет "по графику", в конце марта, при этом количество осадков не превысит нормы.

"Экспресс газета" рассказывала, как живется людям холодной зимой в Европе. Например, в Мадриде ударили небывалые морозы до -17 градусов, при этом дома местных жителей не отапливаются. Такая ситуация наблюдается повсеместно. Впечатлениями замерзающие европейцы делятся в социальных сетях.






Мощностей на всех не хватит: как бездумная застройка человейниками оставила людей без света, воды и отопления
Холод собачий: 11 регионов России ждут сильные заморозки