Холод собачий: 11 регионов России ждут сильные заморозки

В Россию идут заморозки
В некоторых регионах России столбик термометра опустится ниже нуля
В ожидании бабьего лета придется утеплиться – местами температура опустится ниже нуля.

Как бы лето ни старалось задержаться в России, но в некоторых регионах страны осень все-таки заявляет о своих правах, и на полном серьезе. Мало того, что днем будет, мягко говоря, прохладно, так по ночам еще прогнозируют настоящие заморозки.

Холоднее всего в ближайшие дни будет в Иркутской области. Местных жителей температура воздуха довольно неприятно удивит. Столбик термометра резко побежит вниз и остановится только на отметке семь градусов – со знаком минус. Почти такое же резкое похолодание ждет Омскую область, где ночью температура упадет до минус пяти градусов.

«Это уже достаточно серьезные заморозки, скорее даже легкие морозцы», – говорит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Не повезло с ранними морозами жителям Алтайского края, вместе с ними замерзать будут в  Томской, Кемеровской и Новосибирской областях, где поутру тоже хорошо бы и шапку надеть. В этих регионах по ночам столбик термометра сползет до трех градусов ниже нуля, в лужах уже будет хрустеть лед.

Ближе к северу, в Ленинградской, Тверской, Новгородской и Мурманской областях, а еще в Карелии красный столбик погодного градусника яростно стремится к нулю, но, к счастью для местных жителей, пока до него не дотягивает. Синоптики прогнозируют здесь заморозки до плюс 1-2 градусов.

В Центральной России в пятницу и понедельник погода тоже не будет радовать. Осенние дожди и прохлада накроют некоторые районы столичного региона. Но уже со вторника придет настоящее бабье лето с 20-градусным теплом и задержится минимум на неделю. К слову, здесь и в октябре будет тепло и сухо.