В Россию возвращаются морозы

заморозки
Похолодание коснется жителей Москвы и Подмосковья. Фото: pixabay.com/Natalia_Kollegova
Зима еще вернется в некоторые регионы

Жителей Москвы и Подмосковья предупредили о надвигающихся морозах, сообщает телеканал «360». Похолодание вернется в регион в ночь на 20 апреля.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала, что столбики термометров снова опустятся до отрицательных значений в ночь на вторник, 20 апреля. В столице ожидается до -1 градуса мороза, в отдельных районах области — до -5 градусов. В Москву и Подмосковье придет скандинавский циклон.

«Так как он образовался на севере, то воздух в нем прохладный. И еще ночью воздух будет охлаждаться, поэтому вероятны заморозки», — уточнила Паршина.

Кроме того, возможны смешанные осадки — дождь со снегом. Надолго холодный циклон, к счастью, не задержится. Днем будет от +9 до +14. К середине следующей недели установится пасмурная погода, но дождей и других осадков не ожидается.

Ранее руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд пообещал россиянам аномальное лето. По словам синоптика, температура воздуха в летние месяцы будет около или немного выше климатической нормы, возможен небольшой дефицит осадков. Вильфанд напомнил, что долгосрочные прогнозы точны примерно в 70% случаев, поскольку атмосфера хаотична и непредсказуема.

Мало дождей будет и весной, поэтому аллергикам предсказывают особенно тяжелый сезон цветения. Растения зацветут очень «дружно», пыльцы в воздухе будет много, а из-за отсутствия влаги она не будет вымываться. Россиянам, страдающим от аллергии, доктора рекомендуют по возможности на время покинуть регион.






Мощностей на всех не хватит: как бездумная застройка человейниками оставила людей без света, воды и отопления
Холод собачий: 11 регионов России ждут сильные заморозки