Российским преподавателям начнут бесплатно выдавать компьютеры для работы

Учитель
Педагоги пройдут курсы обращения с техникой. Фото: архив «КП»/Мария Ленц
Учителей обеспечат не только «железом», но и всеми необходимыми программами

Условия труда российских преподавателей, которые из-за пандемии были вынуждены перейти на дистанционный формат работы, планируют улучшить, сообщает Infox.

В связи с переходом на «удаленку» многим педагогам пришлось самостоятельно купить необходимое оборудование и научиться им пользоваться, для того чтобы проводить онлайн-лекции. Межведомственная рабочая группа, созданная по приказу Минобрнауки, намерена обсудить возможность технического обеспечения сотрудников российских образовательных учреждений не только цифровой техникой, но и всем необходимым программным обеспечением.

Для преподавателей также будет разработан специальный образовательный курс, в ходе которого их научат не только обращаться с компьютерами, видеокамерами и прочей техникой, но и расскажут о мерах по обеспечению сохранности персональных данных и защиты от различных рисков в цифровой среде, уточняет «Парламентская газета».

Предполагается, что учителям, купившим все необходимое для дистанционной работы самостоятельно, компенсируют потраченные средства. Рассматривается также и возможность возместить расходы на интернет, как это уже работает с учебной литературой.






Худший кошмар родителей: школы массово отправляют детей на удаленку
Российским преподавателям начнут бесплатно выдавать компьютеры для работы