Россиянам на голову упадут детали ракеты

Ракета
Северян призвали опасаться "дождя" из обломков ракеты. Фото: пресс-служба "Роскосмоса"
Жителей Якутии предупредили об опасности

Кочевых и полукочевых жителей Алданского района Якутии попросили поберечься из-за возможного падения с неба частей ракеты. Об этом сообщается на сайте администрации Алданского района Якутии.

Ракету "Союз-2" планируется запустить с космодрома Восточный 25 марта "с 5 до 6 часов" по московскому времени. Резервные дни - с 26 по 29 марта. Ожидается, что части головного обтекателя ракеты упадут именно в Алданском районе, поэтому он объявлен временно опасным.

"Просьба к жителям района, а также гражданам, ведущим кочевой (полукочевой) образ жизни, соблюдать меры предосторожности, воздержавшись от посещения данной территории в указанное время", - говорится в обращении.

Уточняется, что речь идет о запуске ракеты с космическим аппаратом OneWeb. Предупреждение также актуально для жителей Кобяйского района.

Ранее сообщалось, что Роскосмос планирует разместить на Венере собственную станцию, поскольку это «русская планета» и в ее изучении нельзя отставать. С направлениями исследования Венеры специалисты намерены определиться позже. Точно известно, что новая автоматическая станция позволит доставить на Землю грунт со второй от Солнца планеты.






Американцы наводят ракеты на Сочи
Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище