Россиян предупредили о последствиях отказа от вакцинации

прививка
Отказ от вакцинации опасен для всей страны. Фото: архив "КП"/Пыхалова Юлия
Врачи призывают всех сделать прививку

Отказ от вакцинации ведет к огромным экономическим проблемам для страны, предупредил основатель частной медицинской сети «Инвитро», врач-реаниматолог Александр Островский. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

Доктор пояснил, что отказ людей от вакцинации негативно влияет не только на них самих, но и всю систему российского здравоохранения в целом. Очень важно объяснять людям, что опасность прививки от коронавируса несопоставимо ниже опасности последствий заболевания.

«По опросам, более половины населения нашей страны считают, что им не надо вакцинироваться. Иначе как средневековьем назвать это я не могу. Люди будут мужественно и стоически болеть, вирус будет распространяться от одного человека к другому, будет мутировать, изменяться, принимать другие формы. Все это имеет тяжелые экономические последствия», - сказал Островский.

Кроме того, специалист подчеркнул, что люди, которые принципиально не носят маски, очень похожи на тех, кто не хочет пристегиваться в автомобиле, подвергая опасности и себя, и остальных.

В заключение Островский призвал россиян принять решение в пользу прививки от COVID-19, носить маски и соблюдать социальную дистанцию, а также обращаться в больницу лично только в случае крайней необходимости. Все это поможет избежать не только коронавируса, но и других опасных и тяжелых инфекционных заболеваний.

Ранее врачи сообщали, что примерно через год коронавирус начнет уничтожать сельскохозяйственных и домашних животных, поскольку мутировал. В России уже создана уникальная вакцина для домашних питомцев, ее массовое производство начнется в апреле.






«Есть заказчик»: Мария Шукшина пожаловалась на грязную травлю
Британская оппозиция сдалась врачам