Россияне смогут выходить на пенсию по старости досрочно

Некоторые россияне будут выходить на пенсию раньше. Фото: архив «КП»/Веленгурин Владимир

Нововведения коснутся не всех

Госдума намерена расширить право российских медиков на досрочную пенсию, сообщает ИА Regnum. Новый законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Евгений Марков.

Уточняется, что Марков предложил внести коррективы в закон «О страховых пенсиях». Поправки должны закрепить право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях, а не только в учреждениях здравоохранения.

Напомним, что ранее медикам предложили предоставить новую льготу — «Ликвидаторы пандемии коронавируса». Врачи, ученые, волонтеры, сотрудники специальных служб могут получить право на дополнительный отпуск, бесплатное лечение в санаториях и другие льготы, которыми пользуются ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Эту инициативу поддержал народный артист России Дмитрий Певцов. Он заявил, что знаком с трудом медиков, поскольку сам является сыном врача и не раз бывал в красной зоне. Подвиг тех, кто борется с коронавирусом, он предложил приравнять к тем, что совершали герои Великой Отечественной войны.

«Я не министр, но думаю, все дополнительные выплаты медработникам, спасающим мир от коронавируса, — это лишь малая часть нашей общей благодарности. Я не ученый, но уверен, что надо особо отметить наших разработчиков эффективных вакцин и лекарств от вируса. Я бы им Государственную премию давал, честно. Спасибо за жизнь, спасибо за ваш труд», — заявил Певцов.

Также в ПФР рассказали об очередной (апрельской) индексации пенсий. Некоторым категориям российских пенсионеров будет начисляться по 39 900 рублей в месяц. Нововведение коснется социальных пенсий, которые получают около 3,2 миллиона человек.