Синоптики предупредили о приходе «супервесны»

весна
Погода порадует москвичей. Фото: архив «КП»/Фролов Михаил
Выходные порадуют россиян прекрасной погодой

Синоптики предупредили жителей столичного региона о наступлении «супервесны», сообщает «Москва 24». Прекрасная погода порадует россиян уже в предстоящие выходные.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что 10-11 апреля в Москве не ожидается никаких осадков, будет много солнца и до +16 градусов тепла, а на следующей неделе — до +20.

«На следующей неделе очаг высокого давления и вовсе принесет нам настоящую «супервесну», когда днем воздух будет прогреваться до +15...+20 градусов», — передает «РИА Новости» слова синоптика.

Причина такой хорошей погоды — очередной антициклон, характеризующийся очень сильным прогревом воздуха. Определить, какая погода ждет нас не только в ближайшее время, но и летом, можно благодаря народным приметам.

Напомним, что 7 апреля православные христиане отмечают один из самых главных церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот день «задает погоду» на все лето, считали наши предки. Если на Благовещение ненастье — жди дождливого лета и неурожая, но зато осень будет грибной и ознаменуется удачной рыбалкой. Утром подмораживает — скоро придет настоящее тепло. К этому дню вернулось много птиц — весна будет дружной и теплой, а год — хлебным.

Ранее эксперты предупреждали, что нынешняя весна станет особенно тяжелой для аллергиков. Сезон цветения в этом году будет особенно бурным из-за теплой погоды и практически полного отсутствия дождей. Уже в начале апреля зацветет ольха, после нее все вокруг покроет пыльцой орешник. В конце апреля — начале мая к ним присоединится и береза.






Весеннее обострение: молодая жена Петросяна устроила танцы у шеста
«Виторган в отставке»: Нино Нинидзе заявила, что никогда не любила