По 10 тысяч рублей ежемесячно: кто из россиян получит новое пособие

пособия
Фото: Фролов Михаил/«КП»
В ближайшее время депутаты Госдумы РФ рассмотрят новый законопроект о введении ежемесячных пособий для семей с детьми. Предполагается, что данная мера улучшит качество жизни почти 60 миллионов человек.

Представители партии «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ежемесячную выплату в размере десяти тысяч рублей семьям, в которых воспитываются дети до 18 лет. Предполагается, что начислять средства начнут уже с 1 января 2022 года.

В пояснительной записке к соответствующему документу говорится, что каждый год пособие будет индексироваться, то есть увеличиваться в соответствии с «индексом роста потребительских цен». Перерасчет будет производиться не позднее февраля каждого года.

Право на получение данного пособия будут иметь не только родители, но и усыновители несовершеннолетних детей, имеющие гражданство России и постоянно проживающие на территории страны. При этом уточняется, что такая выплата будет осуществляться до момента исполнения 18 лет младшему из детей.

В России планируют отменить госрегулирование цен. Вместо этого чиновники предложили оказывать материальную помощь нуждающимся — для них введут новое денежное пособие, которое можно будет потратить только на продукты.

Авторы инициативы уточнили, что данная мера распространится на 60 миллионов россиян, при этом расходы составят ориентировочно 7,2 миллиарда рублей в год.






К предпенсионерам особый подход: назван максимальный размер пособия по безработице в России
Молодым мамам пообещали платить пособие по уходу за ребенком, даже если те выйдут на работу