Рост цен, закрытые магазины и школы: ситуация в Белгороде у границы с Украиной

Фото: Анжелика Заозерская

Утром 24 февраля жизнь в Белгороде перевернулась. Местные жители первыми узнали о начала военной операции в Донбассе.

Почти сразу же в городе выросли цены на бытовую технику и золотые украшения, сообщает корреспондент «ЭГ» Анжелика Заозерская. Причем стоимость товаров за день менялась дважды.

В некоторых магазинах к 17:00 по местному времени цены выросли почти вполовину. Местные предприниматели уверяют: уже 25 февраля золотые изделия с драгоценными камнями будут продаваться по 4,5 тысячи рублей за грамм - а было 3,6 тысячи!

Далеко не все магазины, салоны красоты, кафе, стоматологические клиники открылись в этот день. Парковки в центре города пустовали. Белгород напоминал Москву в начале пандемии во время действия самого жесткого режима самоизоляции. В школах занятия отменены. Многие детские сады в пограничных районах тоже были закрыты.

Фото: Анжелика Заозерская

Вокзалы областного центра переполнены пассажирами. Введены дополнительные поезда из Белгорода в Москву. Билетов на 25 февраля даже в них осталось очень мало.

Жители Белгорода раскупают перевозки для животных и уезжают со своими питомцами на руках. Только за день в одном из местных зоомагазинов купили сразу 15 переносок.

Фото: Анжелика Заозерская

Обозреватель «ЭГ» Анжелика Заозерская рассказывает о том, что происходит в пограничном с Харьковом городе Белгороде утром 24 февраля

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призывает население не поддаваться панике. Но из-за громких взрывов в ночь с 23 на 24 февраля, трудностей с валютой, очередей у банкоматов (в некоторых не было даже рублей) и стремительного роста цен трудно сохранять спокойствие.