Перебои со светом, рост цен на продукты и «мутная» история с задержанием журналистов: репортаж из приграничного Белгорода

Белгород3
Фото: Анжелика Заозерская
На границе России оказалась обозреватель «ЭГ» Анжелика Заозерская

Утром в жилых домах в центре Белгорода – на границе с Харьковом – в течение нескольких часов не было света. В частности, в огромной девятиэтажке по улице Победы, расположенной в самом центре города. В ночь с 23 на 24 февраля, накануне начала спецоперации России в Донбассе, жители этого дома № 83, а также соседних домов слышали громкие звуки падающих снарядов и до сих пор обсуждают это ЧП. Учительница средней школы № 4 Валентина С. у банкомата Сбербанка поделилась с коллегой своими переживаниями:

– Утром 24 февраля узнала о начале спецоперации. Чтобы побороть стресс, стала убирать дом, выбрасывать ненужные вещи. Хорошо, что вовремя остановилась. Даже хотела старый холодильник выкинуть, а потом опомнилась. Цены на технику в тот же день в два раза взлетели, – рассказала учительница.

Женщина положила в банкомат деньги, чтобы оплатить кредит. Ее коллега затем их же сняла – до этого купюр в банкомате просто не было.

Другая местная жительница рассказала, как ее дочь утром 24 февраля покинула свое рабочее место, чтобы помочь справиться с пожаром, и была уволена:

– Дочь позвонила и сказала, что загорелся жилой дом, а рядом заправка, где она работает. Я слезно попросила уйти оттуда – ведь у нее маленькие дети. Директор заправки на следующий день ее уволил. Он потерял большие деньги – ведь именно 24 февраля на заправках был ажиотаж, – поделилась со своей коллегой женщина.

В торговые центры и магазины пришла продукция из Белоруссии и Казахстана, но с увеличением цены на 20-30%. В отделе «Белорусские колбасы» ТЦ «Меркурий» сметана из Минска вместо 42 рублей стоит 56 рублей, пудинг вместо 22 рублей – 34 рубля. В фирменном магазине местной продукции «Белгородская говядина» на 30% подорожало мясо. Повышение цен эксперты прогнозировали в начале года, но по иронии судьбы это произошло именно сейчас.

Белгород2
Фото: Анжелика Заозерская

Вчера, 26 февраля, в первый выходной после начала спецоперации, жители города стали выходить на улицы для прогулок и занятий спортом, но сегодня желающих проветриться было гораздо меньше. Днем ранее над городом пролетел самолет, хотя аэропорт закрыт до 2 марта.

Обсуждают жители города и информацию о задержанных журналистах из Москвы. Сообщают, что их доставили в местное отделение полиции. С одним из репортеров якобы провели беседу по поводу инцидента с пенсионеркой: будто бы кто-то недавно обокрал пожилую продавщицу меда.

В итоге журналистов отпустили. В пресс-службе УВД Белгорода отказались комментировать «факт задержания представителей СМИ». Но история с продавцом меда обрастает подробностями.

На прошлой неделе по квартирам домов в центре города ходила женщина около 50 лет с медом. Довольно навязчиво предлагала людям свою продукцию. Одна пенсионерка, живущая в 10-м подъезде в доме № 83 по улице Победы, заявила о «пропаже пенсии после визита к ней в квартиру продавца меда». Причем здесь журналисты из Москвы и пострадавшая пенсионерка, непонятно.

Белгород4
Фото: Анжелика Заозерская

Что касается еще одной «громкой» информации по Белгороду, об отказе пяти тысяч контрактников участвовать в спецоперации российских войск на Донбассе, то она оказалась фейком.

Областной центр, граничащий с Харьковом, медленно приходит в себя после начала спецоперации России в Донбассе

Главе области Вячеславу Гладкову регулярно приходится опровергать ложную информацию – в частности, об эвакуации поселка Октябрьский якобы из-за взрывов, но при этом он подтвердил факт о «семи разрушенных снарядами домах в Белгородской области, и о ранении семилетнего ребенка». Политик пообещал восстановить дома за счет бюджета области.

«ЭГ» будет рассказывать читателям о наиболее важных событиях и происшествиях в приграничном с Украиной Белгороде и его районах.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов