Ситуация в приграничном Белгороде: иностранцы скупают продукты, на вокзале проводят досмотры

IMG_20220227_202946
Фото: Анжелика Заозерская
Вечером 27 февраля в приграничном Белгороде было спокойно и безлюдно. Накануне все ждали начала переговоров российской делегации во главе с советником нашего президента Владимиром Мединским с украинской стороной. Жители областного центра предпочитали остаться дома во избежание ЧП. Едва ли не ежедневно звучат сигналы тревоги, связанные с учениями наших спецслужб.

В субботу и воскресенье в центре города закрылись некоторые рестораны, в частности «Арт студия» на Гражданском проспекте. Уютный ресторан с европейской кухней Gosti пустовал. Выпить чашку кофе зашли студенты местного университета из Африки. Яркие девушки с косичками были явно напуганы и озадачены происходящим в городе. Рассказывали друг другу о том, как все два дня скупали в супермаркетах продукты длительного срока хранения — крупы, сахар, печенья.

В Белгороде учится много студентов из других стран. В связи с политическими реалиями трогательно смотрелись сувениры и надписи в ресторане «Гости из Харькова», «Братья и сестры» и кукла в национальном украинском костюме. Официантка Настя рассказала «ЭГ» о том, что «ресторан очень любили посещать приезжие с Украины».

— Наш ресторан рядом с железнодорожным вокзалом, откуда каждые два часа ходили в Харьков электропоезда — всего за 500 рублей, и приходили к нам на завтрак, обед, ужин гости из Харькова и других городов Украины. У нас есть камин, большой телевизор, и они любили здесь отдыхать, смотреть футбольные матчи, вести переговоры. Сейчас вообще нет посетителей. Да и работать некому. Повара из Туркмении, Узбекистана — молодые мужчины — сразу же уехали домой после начала спецоперации России в Донбассе, — пожаловалась Настя.

IMG_20220227_202149
Фото: Анжелика Заозерская

Вход в железнодорожный вокзал Белгорода в воскресенье перенесли в специально оборудованный павильон с камерами досмотра. Белый просторный павильон построили буквально за два дня. Усилена охрана вокзала. Людей в спецодежде работников вокзала и полицейских гораздо больше, чем пассажиров.

Все сотрудники вокзала и полиции проявляют к людям максимум уважения и терпения. В мирное время не было такого человеческого отношения, как сейчас. На вокзале продают горячие пирожки, прессу, игрушки. Продавец пирожков на вопрос корреспондента «ЭГ», не страшно ли на приграничном вокзале, ответила:

— Страх — плохое чувство. Не надо ничего бояться. Над моим домом в районе Болховца летают вертолеты — рядом местный аэродром, но я — спокойна.

Небо Белгорода в белых полосках от «железных птиц». Аэропорт Белгорода закрыт до 2 марта. Но в Белгороде есть частные аэродромы и активно работает Федерация воздухоплавания.

Под патронажем мэрии Белгорода ведется сбор гуманитарной помощи нашим военнослужащим и людям из ДНР и ЛНР, находящимся в областном центре. Из Белгорода в Луганск ходит рейсовый автобус.

Вопреки всему культурная жизнь города продолжается. 26 февраля в Белгородской филармонии открылся музыкальный фестиваль «Борислав Струлев и друзья».