Телефонные террористы и рост цен: ситуация в приграничном Белгороде на шестой день спецоперации

белгород
Фото: Анжелика Заозерская
Сегодня областной центр Белгород, граничащий с Украиной, мог бы отмечать 295–летие со дня образования Белгородской губернии. Под началом губернатора князя Трубецкого было 35 городов, включая части Харьковской и Сумской областей. Но из-за начавшейся спецоперации России в Донбассе некогда радостный, многолюдный и более чем благополучный город стал пустым и неуютным. Школы, детские сады закрыты. Аэропорт – на замке. Студенты университета слушают лекции онлайн.

Регулярно эвакуируют людей из зданий из-за телефонных звонков о «минировании». Вчера эвакуировали всех, кто находился в белгородском лицее № 9 рядом с Центральным рынком. Сегодня по той же причине проходила эвакуация в одной из крупных редакций города. «ЭГ» удалось получить комментарий в пресс-службе УФСБ по Белгородской области:

– Все находится под контролем. У нас давно создан отдел по борьбе с терроризмом, и, поверьте, в нем работают суперпрофессионалы.

Сегодня возобновили семь пунктов пропуска через государственную границу с Украиной. Пересечь границы можно как на автомобиле, так и в пешем порядке. Для россиян достаточно иметь паспорт гражданина РФ. Правда, и в спокойное время украинские пограничники не отличались вежливостью и тактом, а как сейчас – можно только предполагать. Да и кто сейчас контролирует границу, сказать трудно. Отзывов граждан пока нет.

Из ДНР и ЛНР ежедневно в область прибывают беженцы, которым предоставляются жилье, помощь, трудоустройство. Учителя и воспитатели занимаются с детьми.

Неприятная новость расстроила многочисленных болельщиков волейбола в Белгороде. Спортивные объекты, в частности огромный СК «Арена», не будет принимать спортсменов в этом году. По решению Международной федерации волейбола чемпионат мира 2022 года перенесен из России.

белгород2
Фото: Анжелика Заозерская

Большинство жителей областного центра обеспокоено стремительным ростом цен на продукты первой необходимости. Практически в каждом продуктовом магазине ежедневно меняются ценники. Сегодня «ЭГ» зафиксировала повышение цен в сети продуктовых магазинов «Азбука вкуса» (между прочим, отечественного производителя). Губернатор Белгородской области заключил меморандум более чем с 70 предприятиями оптовой и розничной торговли на ограничение максимального размера наценки на одну из категорий социально значимых товаров, но, к сожалению, это капля в море по сравнению с океаном роста цен.

В Белгороде практически нет выступлений против спецоперации России в Донбассе. За несколько часов до начала боевых действий город пострадал из-за снарядов украинских диверсантов.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов