Приграничный Белгород - дипломаты из Индии вывозят студентов, вандалы разрушают памятники героям войны

Белгород
Фото: Анжелика Заозерская
Второй день весны в приграничном с Украиной Белгороде можно было бы назвать спокойным, если бы не шокирующая новость о надругательстве над мемориалом «В честь героев Курской битвы». На территории Белгородской области в 1943 году прошло самое крупное танковое сражение в мировой истории, в результате которой были освобождены Белгород, Харьков, а потом Левобережная Украина и Киев. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков взял под особый контроль поиск злоумышленников, нанесших вред памятнику. Случаи вандализма на земле, политой кровью, крайне редки.

В этот же день в областной центр прибыла делегация из Индии, в которую входят дипломаты, с целью помочь своим соотечественникам через «зеленые коридоры» в Белгородской области перейти украинско-российскую границу и добраться до Москвы. Белгород и Харьков – крупные студенческие города, где учится молодежь из разных стран мира. Здесь круглый год проходят ярмарки и выставки индийских товаров, работают магазины с товарами из Индии, рестораны индийской кухни.

Белгород3
Фото: Анжелика Заозерская

Белгородский государственный университет готов принять на обучение граждан России из зарубежных вузов, а также прибывших из ДНР и ЛНР. Между прочим, на территорию области приехало уже более 1300 человек из Луганской и Донецкой областей. Сегодня первые машины с гуманитарной помощью для мирных жителей Украины отправилась из Белгородской области. Люди приносили продукты, вещи, деньги к мэрии города.

Белгород2
Фото: Анжелика Заозерская

К сожалению, столичные звезды – рок-группа «ДДТ», Артур Пирожков (он же Александр Ревва), Валерий Меладзе, рэпер Баста - отменили гастроли в Белгороде без объяснения причин. Но у местных жителей хватает своих талантов для культурного досуга.

Четвертого марта в частной арт-резиденции «Арта» пройдет концерт молодого органиста Тимура Халлиулина, собранные средства с которого пойдут на благотворительность. Владелец «Арта» Андрей Мингазов вместе с родителями и семьей переехал в Белгород из Челябинска и полюбил город всей душой. Его отец был директором тракторного завода в Челябинске, сотрудничающего с Харьковским тракторным заводом. Мингазовы считают, что «Белгород – самый лучший город на Земле». Здесь есть все для учебы, досуга, отдыха, работы, просвещения и радостной жизни.

Жители Белгорода переживают за своих соседей из Харькова и надеются на мирное урегулирование ситуации с помощью переговоров.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов