Prada и Louis Vuitton в Узбекистане, отпуск в Белоруссии: где россиянам придется закупаться и отдыхать из-за санкций Запада

Шоппинг
Фото: pixabay.com/Pexels
В минувшую среду стало известно о закрытии сайта H&M, а в четверг прекратил работу в России и сам магазин. Этот шведский бренд был одним из самых популярных в стране. Самое неприятное, что это не частный случай, и зарубежный бизнес всю последнюю неделю буквально бежит с российского рынка. В страну перестали доставлять товары Nike и ASOS. И стоит ли удивляться, что в магазинах начали массово пересматривать ценовую политику.

Пока в России пытаются подготовиться к новым реалиям в связи с недавно введенными санкциями на фоне специальной операции России на территории Украины, зарубежный шопинг-тур уже почти недоступен. Любительницам закупаться модными новинками в том же Милане теперь предстоит пересмотреть свои планы. Но не стоит забывать и о том, что и в отечественных торговых центрах вскоре могут опустеть полки. Тогда где всем придется закупаться?

Впрочем, паниковать пока что рано. Дело в том, что эксперты верят в более оптимистичные прогнозы. Так, кандидат экономических наук, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев считает, что товары в магазинах будут, но с возросшими на 40-50% ценниками.

«Все будут доставлять из соседних постсоветских республик, быстро наладят реэкспорт. Так что ассортимент будет не хуже, чем сейчас. На мой взгляд, будет три основных направления для шопинг-поездок», — отметил Разуваев.

Уже сейчас можно смело утверждать, что одним из самых популярных вариантов станет Азербайджан, где представлены все мировые бренды. Что обнадеживает, торговля там стабильна, и не важно, на что вы нацелены — на масс-маркет или люкс, все для вас. Примечательно, что Азербайджан как раз сейчас расширяет связи с Россией. Только в прошлом месяце состоялись переговоры глав двух государств.

«22 февраля в Москву прилетал их президент Ильхам Алиев, он встречался с Владимиром Путиным. Эти новости утонули в событиях последних дней, но были достигнуты многие договоренности по вопросам сотрудничества. Думаю, теперь у нас с ними будет более активная дружба», — считает Разуваев.

В качестве вариантов для поездок за одеждой специалист также предлагает Казахстан и Узбекистан. В первый идет хороший поток иностранных инвестиций, рынок богатый, и на нем тоже представлены мировые бренды. Хотя и не стоит забывать, что Казахстан пока что до конца так и не оправился от январских волнений. Вызывает беспокойство и тенге — валюта эта слабая и волатильная. Так что если выбирать что подешевле, то лучше обратить внимание все же на Азербайджан.

А вот Узбекистан может стать весьма интересным вариантом для шопинг-туров, ведь эта страна славится своими заманчивыми ценами. Ее рынок пока что активно развивается, а в столице представлена люксовая линейка товаров.

«Для туристов Узбекистан очень дешевый. В центре города на троих можно сходить в ресторан за 800 рублей с алкоголем! Даже в российских регионах такого нет. Но дешевые именно местные продукты, сфера обслуживания. Надеяться, что там можно купить по бросовой цене Prada или Louis Vuitton, не стоит. Люкс в мире стоит примерно одинаково, плюс накрутка продавца», — рассказал эксперт.

Какие еще варианты для поездок за товарами есть у россиян в случае самого плохого развития событий? Белоруссию сразу можно отмести. И в первую очередь потому, что страна сама попала под западные санкции. А своих интересных товаров у нее не так уж много. Впрочем, учитывая, что этим летом у всех будет весьма ограниченный выбор мест для отпуска, в Белоруссию можно смело ехать отдыхать без больших затрат.

Руководители стран Евросоюза согласовали очередной пакет санкций в отношении России. На этот раз дело обстоит куда серьезнее — под удар попал президент страны Владимир Путин.

В Молдавию тем, кто захочет обновить гардероб, ехать не стоит. Дело в том, что эта страна является сомнительным вариантом для достижения подобных целей по той только причине, что на местном рынке нет богатого ассортимента. Грузия из списка тоже выпадает, так как с ней сейчас нет авиасообщения. Армения может предоставить своим гостям брендовые вещи, однако покупателям не стоит рассчитывать на богатый ассортимент. В Туркмении и вовсе не найти никаких товаров, которые мы привыкли видеть в ЦУМе или ГУМе. Страна эта бедная и криминализованная, убеждены эксперты. Недалеко от нее ушел и Таджикистан. В этом государстве просто нет спроса на западные бренды, соответственно, и они не стремятся попасть в регион.

«Думаю, что у нас будут популярны не только шопинг-туры, но и продуктовые. С постсоветского пространства в Россию будут пригонять иномарки на продажу, но это будет дорого, так как процедура ввоза в страну стоит денег. Направления для отдыха тоже изменятся. Будем ездить в страны постсоветского пространства, а еще наши излюбленные: Турция, Египет, Азия. Кстати, думаю, что этим сезоном отдых на турецких курортах снова будет дешевле, чем на российских. Про Доминикану, европейские курорты говорить не приходится. А Латинская Америка совсем не массовая история. Что касается доллара, то, по моим прогнозам, в 2022 году он будет на отметке в 100 рублей», — заключил кандидат экономических наук Александр Разуваев.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов