Пожар у Запорожской АЭС - Минобороны раскрыло подробности инцидента

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу. Фото: Legion-media
В Министерстве обороны России рассказали о пожаре, который случился около Запорожской атомной электростанции в ночь на 4 марта. В военном ведомстве заявили, что это была провокация.

Возгорание недалеко от Запорожской АЭС не на шутку перепугало весь мир. В Сети сначала появлялись сообщения, будто бы горит сама станция, что могло бы привести к глобальной экологической катастрофе. В Министерстве обороны России раскрыли, что случилось на самом деле.

По данным ведомства, инцидент у Запорожской АЭС – спланированная провокация украинских диверсантов. Официальный представитель Минобороны заявил, что неизвестные напали на российский патруль, а затем сбежали, успев устроить пожар в том месте, где они укрывались, – в здании за территорией атомной электростанции.

Войска снова атаковали столицу Украины.

В ведомстве считают, что таким образом украинские войска пытались заставить мир думать, будто бы Россия готова создать очаг радиоактивного заражения в Европе. Так или иначе, к счастью, Запорожская АЭС не получила повреждений, пожар удалось ликвидировать.

«Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников», – коротко резюмировал официальный представитель Минобороны.

В ведомстве добавили, что Запорожская АЭС работает в штатном режиме, территорию контролируют российские войска. Радиоактивный фон в норме.

После пожара недалеко от атомной электростанции президент Украины Владимир Зеленский пообщался с несколькими лидерами западных государств. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о намерении созвать заседание Совбеза ООН по вопросу безопасности вокруг Запорожской АЭС.