Почему в Германии мало беженцев с Украины

Беженцы
Фото: EDUARD KORNIYENKO/URA.RU/TASS
На сегодняшний день в Германии всего 50 тысяч украинских беженцев, тогда как в Польше их больше миллиона. Понять этот явный перевес помогает «ЭГ» Андрей Гир русский немец из Белгорода, прибывший на ПМЖ в Германию всего год назад.

«Для беженцев в Германии есть лагеря, но с очень жесткими правилами. Выход запрещен. Еду могут выкатить на тележке – кто успеет схватить, тот и съест. У беженцев отнимают документы – навсегда. Если все будет нормально, через три года дадут внутренний пластик. Германии нужны рабы, чтобы дешево работали, и все. И, конечно, обязательный немецкий язык, который не очень прост для изучения и без которого в Германии жить невозможно», – рассказал Андрей.

Судя по агрессивному поведению беженцев с Украины (на днях в Гамбурге они разгромили автобусный парк), приехавшие в Германию люди с украинскими паспортами думали, что их ждут гостеприимный прием и социальная защита. Но это не совсем так. Небольшое пособие выдают, но его хватает на самое необходимое. К слову, пособие русского немца Андрея Гира – 450 евро в месяц. Он поселился в небольшом городке, где больше 100 лет живут шахтеры, ходит в языковую школу и уже думает о возвращении в Россию.

«Немцы – дружелюбные, простые, отзывчивые – с этим нет проблем. Но мой дом в Белгороде намного лучше, чем эти каморки, и зачем я должен мучиться? Вот выучу хорошо немецкий и вернусь», – признается Андрей.

шахтерский-городок
Фото: Анжелика Заозерская

Спецоперация России на Украине подтолкнула Андрея к возвращению домой. «До спецоперации ощущал себя больше немцем, чем русским. А сейчас, когда вижу и слышу оскорбления в адрес русских от тех же беженцев с Украины, очень обижаюсь. Украинские беженцы за несколько дней успели везде оставить свой “вклад”», – сказал он.

«Вчера зашел на сайт с объявлениями и увидел надпись под объявлением о научной конференции: “Русский ученый – иди *****!” Если бы я нашел того, кто это написал, врезал бы ему. А в Германии так поступать нельзя», – объясняет русский немец.