Даже туалетная бумага: какие товары в магазинах теперь продают по пачке в одни руки

Запастись впрок может не получиться
Фото: архив «КП»/Варсегова Наталья
Ввод беспрецедентного количества экономических санкций в отношении России повлек за собой панику среди некоторых граждан. Они решили запастись всем необходимым впрок, но сделать это оказалось не так-то просто.

Резкое и рекордное падение рубля спровоцировало появление среди населения слухов о том, что грядут весьма ощутимый рост цен и дефицит продуктов. Довольно скоро супермаркеты начали активно менять ценники — стоимость продуктов поползла вверх, а полки начали пустеть. Тележки покупателей ломились от бесчисленных упаковок муки, круп и консервов, а потом некоторые торговые сети и вовсе ввели ограничение на продажу ряда социально значимых товаров. К примеру, в одни руки выдавали не более десяти килограммов сахара, муки, круп, десяти литров подсолнечного масла и трех пачек поваренной соли. Теперь ограничения коснулись и других категорий товаров — в частности, туалетной бумаги и кормов для животных.

В Сети появилась информация о том, что некоторые сетевые гипермаркеты установили лимит не только на гречку, муку, масло и лапшу быстрого приготовления, но и на туалетную бумагу, корма для животных и средства для стирки. В отдельных магазинах появились объявления и о том, что большие закупки памперсов, а также детского питания делать теперь нельзя.

«Запастись
Запастись впрок может не получиться. Фото: Telegram-канал pdmnews

К примеру, туалетную бумагу и бумажные полотенца теперь можно купить лишь по две упаковки каждого вида в одном чеке, упаковок с влажным кормом для кошек — не более 15 штук в одни руки, а при покупке более пяти упаковок гречки цена на нее возрастает на десять рублей за пачку.

Ретейлеры уточнили, что данная мера была введена «для исключения рисков ускоренного выбывания» товаров, на которые наблюдается повышенный спрос, при этом волноваться покупателям не стоит — запасов всего необходимого на складах вполне достаточно на несколько месяцев вперед.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов