Ситуация в Белгороде: жесткая посадка вертолета, ликвидации бутиков, эвакуация гимназии

Фото: Анжелика Заозерская

Пятница, 11 марта, в приграничной Белгородской области выдалась тревожной. Днем пришлось эвакуировать людей из гимназии №5 Белгорода (с французским уклоном) из-за сигнала пожарной безопасности. Ряд школ в области переведен в режим онлайн-обучения, но практически все школы в областном центре работают в обычном режиме. Толпа учеников и школьников одной из лучших гимназий города стояла за забором и ждала, когда все придет в норму.

В 16.07 губернатор области Вячеслав Гладков в своем «телеграм»-канале «Настоящий Гладков» сообщил о ЧП в городе Валуйки:

- Совершил жесткую посадку вертолет в городе Валуйки. Жертв нет. Сейчас на месте работает следственная группа и сотрудники МЧС. Ситуация под контролем, - обнадежил губернатор.

Районный центр Валуйки находится в 25 км от границы с Украиной, и каждое ЧП рассматривается как серьезное. Жители приграничных районов регулярно слышат звуки вертолетов. На территории области есть частные аэродромы с маленькими самолетами и вертолетами. В ночь с 23 на 24 февраля в результате упавших снарядов были разрушено 27 жилых построек в области.

На фасаде жилого дома в исторической части Белгорода висит плакат: «Хотим остаться в своем доме». Плакат повесили ученики 81-летней учительницы немецкого языка Натальи Давыдовны Фунштейн. Одинокая женщина с 10 лет живет в этом доме, здесь фотографии, книги ее родителей – журналистов, подарки – в виде картин, сувениров учеников, и переезжать в другое место она не хочет. Мэрия города требует выселения пожилой женщины, не обращая внимания на ее моральные чувства и доводы. На месте этого дома мэрия хочет построить развлекательный центр. Большой и современный. Закрыли книжный комиссионный магазин в этом доме и дали пару месяцев дорогим бутиком для переселения. На дверях бутика с итальянской одеждой и обувью вывеска «Ликвидация». Судя по действиям местной власти, в это неспокойное время «невтерпеж построить развлекательный центр».

Фото: Анжелика Заозерская

О росте цен на продукты, одежду, предметы быта, товары для животных в Белгородской области «ЭГ» уже писала. В аптеках исчезают лекарства иностранного производства. Жители города не могут купить препарат для ингаляций больных онкологией и астмой Пульмикорт (Швеция). Нет в продаже антибиотиков иностранного производства. Губернатор области Вячеслав Гладков сообщил, что «Министерство здравоохранения прорабатывает поставку медицинских препаратов и оборудования в полном объеме с поставщиками».