В России собираются повысить взносы на ремонт лифтов: людям влетит в копеечку

В России собираются повысить взносы на ремонт лифтов: людям влетит в копеечку
На россиян ляжет куда более ощутимая финансовая нагрузка?
В Фонде развития территорий (ФРТ) указали на необходимость увеличения суммы целевого взноса на ремонт и замену лифтов. Инициатива, которая вряд ли придется по душе обычным обывателям, уже озвучена в Совете Федерации.

Заместитель генерального директора российского Фонда развития территорий (ФРТ) Олег Рурин обратился к членам верхней палаты парламента с предложением увеличить размер целевого взноса на ремонт и замену неисправных (отслуживших свое) лифтов. По мнению авторитетного чиновника, в обозримом будущем на плечи обычных граждан должна лечь более ощутимая финансовая нагрузка . Дело в том, что в большинстве случаев получаемых от жителей многоквартирных домов взносов не хватает даже для проведения базового ремонта.

Как отметил Рурин, в ближайшие полтора года в стране необходимо заменить и отремонтировать порядка 50 тысяч лифтов. На эти цели планируется потратить 151 миллиард рублей, причем эти деньги необходимо найти в предельно сжатые сроки. В случае одобрения инициативы, новые тарифы влетят людям в копеечку. Так, в марте Ростехнадзор сообщал, что 100 из 500 тысяч лифтов уже превысили максимальный срок эксплуатации в 25 лет.

«Мы получили предложения по дополнительному финансированию данной программы через ФРТ. Проблемой занимаемся, предложения готовим, но хотелось бы отметить, что масштаб проблемы достаточно большой, сроки сжатые. Надо подумать об увеличении размера взноса на еще какую-то величину», — заявил  Рурин в Совете Федерации.

Только за первые месяцы 2023 года власти российских регионов приобрели 4,8 тысяч лифтов на общую сумму 17,1 миллиарда рублей, что в три с половиной раза больше, чем показатели прошлого года. Согласно подсчетам, более половины закупок пришлось на Нижегородскую область.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов