Цены на авиаперелеты резко упадут к концу года

Авиабилеты подешевеют к концу года
Дальние рейсы снижение цен не затронет.
Речь идет о внутренних направлениях, да и то не обо всех.

Если говорить о том, что в России подорожало за год сильнее всего, то билеты на авиаперелеты однозначно попадают в этот список. Особенно впечатляюще цены подпрыгнули в сезон отпусков, причем не сказать, что это как-то повлияло на спрос – как летали, так и летают. Однако к концу года эксперты ожидают падения цен.

Как рассказал Роман Гареев, доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Плеханова, эта тенденция затронет перелеты по внутренним направлениям.

«Высокий сезон закончился», – объясняет эксперт.

По его мнению, цены стабилизировались – и будут постепенно снижаться до самых новогодних праздников. Правда, с оговорками: во-первых, это случится при соблюдении ряда условий – если не повысятся ставки по лизингу, аэропорты не поднимут сборы,  а топливо не подорожает. Во-вторых, подешевеют только короткие перелеты продолжительностью не больше двух с половиной часов. Для примера – за это время можно долететь из Москвы до Казани, Петербурга или Саратова.

Впрочем, перелеты за границу тоже станут дешевле. Но только туда, где уже закончился сезон – например, в Турцию. Билеты в Египет или на Кубу в цене не упадут.

В целом, если сравнивать этот год с прошлым, цены на перелеты по России, по прогнозам Романа Гареева, вырастут на 15-20 процентов. Авиабилеты по заграничным направлениям подорожали гораздо заметней, на 40, а то и 50 процентов.