А теперь горбатый! Самых резвых верблюдов рожают суррогатные матери

Нынешний год объявлен ООН Международным годом верблюдовых. Что ж, заслуженно. Потому что значение этих животных для миллионов людей, живущих в неблагоприятных условиях, огромно. В одном лице, точнее, в колоритной мордахе, соединяются и тяговая сила, и средство передвижения, и еда, и одежда.

Представители семейства крайне неприхотливы и способны выживать без воды две недели, а без пищи - месяц. Без верблюдов человек не смог бы освоить занесенные песком земли. В мусульманских странах до сих пор используется мера веса «химл», равная 250 кг, - название идет от вьюка для перевозки грузов.

Где один, там и два

Разделение верблюдов на двугорбых (бактриан) и одногорбых (дромедар) произошло около 25 млн лет назад, причем сначала появились двугорбые особи. У зародыша одногорбого верблюда образуются два горба, но в процессе развития один исчезает.

Дикие, но симпатичные

Наиболее древние представители верблюдовых населяли Северную Америку. 2 млн лет назад через Берингов пролив они попали в Азию и Африку и 4 тыс. лет назад одомашнены. Двугорбый дикий верблюд (хавтагай) сохранился в труднодоступных местах Монголии и Китая. Их лишь несколько сотен, и популяция сокращается.

Бойцовский клуб

Во время гона самцы поливают собственной мочой задние ноги и размазывают ее по пятой точке с помощью хвоста, привлекая даму. Они нападают на конкурентов и даже пытаются спариваться с ними. Ревут, мечутся, стараются сбить другого с ног, укусить и прижать к земле. Победитель топчет упавшего, падает сверху, буквально втирая в землю.

Пикантный момент

Спариваются верблюды лежа. В момент случки самец выделяет изо рта пену, скрипит зубами, закидывает голову назад. Через 13 - 14 месяцев беременности у самки рождается один верблюжонок. Спустя пару часов он уже бежит за матерью. Полгода кормится ее молоком. Достигнув половозрелости, мальчики уходят в отдельное стадо. Девочки остаются с мамой, пока их не заманят в гарем.

Страшная месть

Раздраженный верблюд плюется зловонным содержимым желудка. Его вообще трудно заставить что-то делать против воли. Год назад на охотничьей базе в Омской области сторож пытался завести верблюда в загон, но тот начал сопротивляться, и охранник ударил животное. Верблюд укусил обидчика, повалил и затоптал ногами. Сторож умер от ран.

 

Корабли пустыни

  • Масса - 500 - 800 кг.
  • Высота в холке - до 210 см.
  • Продолжительность жизни - до 40 лет.
  • Голова. Парные железы на затылке содержат пахучий секрет, им верблюды метят территорию.
  • Глаза. Животные видят идущего человека за 1 км, а движущийся автомобиль - за 3 - 5 км. Замечают на небе тучи и идут туда, где прольются дожди.
  • Нос. Улавливает запах влаги за 40 - 60 км. Ноздри открываются только для вдоха-выдоха, что снижает испарение воды из организма.
  • Губы. Подвижные, жесткие, приспособлены срывать грубую сухую траву и стебли репейника.
  • Ноги. Запястные, локтевые и наколенные мозоли позволяют ложиться на раскаленную почву.
  • Горб. Концентрирует до 150 кг жира для лучшей теплоотдачи. Защищает от солнца. Позволяет пополнять энергию в переходах по пустыне.
  • Стопы. Мягкие мозоли с когтями. Обеспечивают устойчивость на песке и помогают преодолевать кручи.
  • Пальцы. Соединены, образуют общую подошву.
  • Хвост. Обмахиваясь им, верблюд понижает температуру тела.

Совершенный механизм

  • Температура тела колеблется от 40 градусов днем до 34 ночью. В пустынях верблюд выдерживает 50-градусную жару.
  • В длительных переходах теряет до 40 процентов массы тела. Добравшись до воды, выпивает за три минуты до 120 л. Согласен на болотную и даже соленую воду.
  • Почки верблюда могут всасывать воду из мочи и возвращать ее в организм.
  • При ускоренном испарении давление в венах не меняется, а кровь (за счет уникальных овальных эритроцитов) не густеет и продолжает питать ткани кислородом.
  • Верблюд не потеет и теряет малое количество жидкости с испражнениями.
  • Способен переносить до 160 кг груза на дальние расстояния. А запряженный в арбу везет груз в три-четыре раза больше собственного веса.

Кавалерийский наскок

Навьюченное животное может проходить до 40 км в день. Со всадником на спине проскачет 100 км со скоростью 12 км/ч. Со времен античности боевых верблюдов использовали в армии. Но лошади их боятся, да и управлять ими сложно - своенравные.

В Великую Отечественную войну верблюды подвозили горючее, боеприпасы и продукты. Пара таких, Мишка и Машка, из стрелковой дивизии, сформированной в Астрахани, под началом сержанта Григория Нестерова дошли до Берлина. Именно Машка и Мишка доставили орудие, давшее первый залп по рейхсканцелярии. В 2010-м в Ахтубинске появился памятник легендарной троице.

Ахтубинск. Памятник 902-му Стрелковому полку на одной из улиц города.
Ахтубинск. Памятник 902-му Стрелковому полку на одной из улиц города. 

Полезный продукт

Молоко верблюдицы жирнее коровьего, содержит белок, магний, фосфор, железо, кальций, витамины B, Д, C. Казеина, затрудняющего усвоение молочных продуктов, в нем мало. Есть инсулиноподобный протеин, помогающий при диабете.

В мясе много белка, витаминов и минералов, а доля холестерина и жиров снижена. Калорийность меньше, чем у свинины и говядины. Мазями на основе жира из горба лечат раны, суставы, используют их при простуде.

Шерсть прочнее и легче овечьей. Внутри волоски полые, от чего она обладает малой теплопроводностью и изолирует от жары и холода. Благодаря ланолину - животному жиру - не впитывает воду. Не вызывает аллергию, отталкивает пыль, успокаивает раздраженную кожу, мягко массирует.

Вкалывают роботы

Скачки на верблюдах - традиционное развлечение в Пакистане, Саудовской Аравии, Египте, Бахрейне, Иордании, Катаре, ОАЭ, Омане, Австралии, Монголии. Проводятся на дистанции 3 - 6 км, иногда 10 и даже 42 км. Призовые - до $ 13 тыс. В жокеи раньше брали легковесных мальчишек, но, когда выяснилось, что в седло садятся дети или подростки, зачастую нелегально купленные в бедных странах, их заменили роботами. Через электронное устройство хозяин может прикрикнуть на питомца и даже ударить его хлыстом, нажав кнопку на пульте управления.

В скачках участвуют в основном самки - они резвее. Цена на самых шустрых - до $2 млн. Их яйцеклетки искусственно оплодотворяют, и эмбрион подсаживают сурмамам в надежде получить будущих чемпионов.

На конкурсах красоты верблюдов оценивают по длине шеи и ресниц, величине головы, щек, губ, форме горба и коленей. В 2021 году сразу 40 животных сняли с соревнования в Саудовской Аравии. Хозяева приукрасили их с помощью филлеров, силикона и ботокса, что запрещено.

 

Давай, лама, давай

К семейству верблюдовых относятся еще четыре животных. Они обитают в Северной Африке, Юго-Западной и Центральной Азии, Океании и Южной Америке.

  • Лама. Высота в холке - до 2,2 м, вес - до 200 кг. Не имеет горба, нуждается в регулярном питье, умеет плеваться. Живет в стаде. Очень упрямая. Перевозит грузы. Гибрид ламы и верблюда - кама.
  • Альпака. Высота в холке - до 1 м, вес - до 70 кг. Любопытная, дружелюбная, но тоже плюется, с прекрасной шерстью, из которой делают одеяла и одежду. Гибрид ламы и альпака - уарисо.
  • Викунья. Высота в холке - до 1,1 м, вес - до 50 кг. Высокогорная, неодомашенная. Шерсть - самая дорогая в мире. В Перу проводят обряд чаку - животных заманивают в загон и стригут. Затем всех выпускают. Гибрид викуньи и альпака - паковикунья.
  • Гуанако. Высота в холке - до 1,3 м, вес - до 140 кг. На ранчо в Андах разводят ради меха. Как и викунья, опорожняет кишечник в определенных местах. «Сигнальные» кучи служат ориентиром для других животных и существуют по многу лет. Гибрид гуанако и викуньи - альпака.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов