Избиение в омском интернате может оказаться инсценировкой

скриншот youtube.com / директор интерната №5 Евгений Пузанов
Что же произошло на самом деле, предстоит выяснить следователям

Об омском интернате № 5 заговорили, когда в соцсетях появилось провокационное видео, снятое в его стенах. В ролике видно, как подростки избивают 13-летнего мальчика (его зовут Вова). Тот лежит, свернувшись клубком. Старшие ребята прыгают на него сверху, бьют руками, да так, что хорошо слышны глухие удары, а жертва лишь жалобно вскрикивает от боли.

Казалось бы, все очевидно, но вот руководство интерната и министерство образования утверждают, что на видео лишь инсценировка. Директор адаптивной школы-интерната № 5 Евгений Пузанов считает, что все выглядит как минимум двояко. Дети сказали, что «просто смеялись, баловались». Пострадавшего мальчика отвезли на медосвидетельствование. «Если бы все действительно было, как на видео, вряд ли он отделался бы одним синяком», — приводит главный довод Пузанов.

По словам Евгения Анатольевича, в «квартире» живут восемь мальчиков. С ними посменно работают два воспитателя, а ночью — помощник воспитателя. По словам директора, в тот день все подростки, включая Вову, пошли на улицу, там еще и кувыркались в опавшей листве. Потерпевший мальчик ни на что не жаловался. Руководитель интерната рассказал, что злополучный ролик в Сеть выложил кто-то из взрослых. А кто — сейчас выясняется.

Недавно в Сети появилось новое видео, на котором тот самый 13-летний Вова рассказывает свою версию случившегося: «Мы с пацанами хотели просто поугорать. Какие у нас бывают жесткие баттлы... хотели показать другим пацанам, чтобы они тоже посмеялись. Получилось так, что мы выклали это видео ВКонтактах (речь мальчика сохранена. — eg.ru). Из-за этого нам влетит, если это видео не удалят. Мы не хотим проблем. И не хотим, чтобы влетело нашим воспитателям. Удалите видео!»

Как же на самом деле все было — предстоит разобраться компетентным органам. Следственный комитет уже начал проверку работы интерната. Силовики будут выяснять, почему в конфликт не вмешался никто из педагогов.

«Будут тщательно выяснены все обстоятельства произошедшего, проверены условия проживания детей. Мы собираемся дать правовую оценку действиям либо бездействию должностных лиц учреждения по обеспечению досуга. Проведем проверку их контроля за поведением воспитанников», — цитирует представителя Следственного комитета kp.ru.






Скончался замглавврача больницы, где спасали впавшего в кому Навального
Россиянин бросал детей лицом об пол, потому что «беспокоился за них»